Журналист обнародовал данные экспертизы: в Бузину стрелял не профи

По делу есть очевидец

Украинский корреспондент Артем Шевченко сообщил, что опубликованы результаты судмедэкспертизы по делу об убийстве украинского публициста Олеся Бузины. По данным экспертов, стреляли или из Нагана, или из ТТ, гильз нет. По характеру ран, стрельба велась хаотично, но лишь последний выстрел был смертельным. 

По делу есть очевидец
Фото: facebook.com/buzina.org

Украинский журналист Артем Шевченко привел подробности убийства Олеся Бузины в Киеве.

"По данным моих источников в судмедэкспертизе в Бузину стреляли, скорее всего, из револьвера системы Нагана. Калибр входящих - 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане Нагана, или в специальном гильзоулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим ТТ, который стрелок унес с собой, пишет журналист в Facebook. - Характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе: по сути, лишь последний из 5 выстрелов — в голову — был 100% смертельным". 

Как стало известно Шевченко, одним из нескольких свидетелей убийства стал водитель автомобиля, припаркованного прямо напротив места расстрела. "Он видел воочию все происшедшее", — сообщает Шевченко.

По мнению журналиста, почерк преступления раскрывает "явно непрофессионалов-киллеров". Либо, считает Шевченко, "нужно было это сделать именно так".

Ранее ответственность за череду убийств, в том числе Бузины, взяла на себя некая группа националистов, которая якобы развернула «безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей».

Подробнее: Олеся Бузину убила "повстанческая армия"?

Читайте материал: На Украине радуются убийствам Бузины и Калашникова

Напомним, Бузина был убит 16 апреля днем. «Только что на улице Дегтяревская, в районе дома 58 (где он проживал. — М.П.) из «Форда-Фокус» темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские, или белорусские. Точно не украинские», - написал тогда советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Фейсбуке. Машину позже нашли, номера оказались литовские.

Олесь Бузина был известен своими взглядами о триединстве русского народа - малороссов, белорусов и великороссов. Он автор множества книг, в том числе «Вурдалак Тарас Шевченко». «Знаю, что Бузина вел переговоры или уже заключил контракт с какой-то российской студией о съемках исторического фильма или цикла передач… В 2011 году он со студией «К-1» телеканала «Интер» снял в Киеве около 30 выпусков исторической программы «Следами пращуров», где был в качестве ведущего и сценариста», — рассказал после убийства близкий друг убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины украинский публицист Александр Чаленко. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру