Правительство все же поможет проекту Михалкова-Кончаловского "Едим дома"

Но речь идет не о финансовой поддержке

 Российские власти все же помогут проекту Никиты Михалкова и Егора Кончаловского «Едим дома». Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако, помощь будет не финансовая.

Но речь идет не о финансовой поддержке

Инициаторы проекта сети быстрого питания "Едим дома" не просили финансовой помощи у правительства РФ, пишет ТАСС.

"Было обращение инициаторов проекта к президенту и его поручение рассмотреть данное предложение в контексте импортозамещения, оказать необходимую поддержку", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании по этому вопросу.

По его словам, для организации масштабной сети быстрого питания понадобится "поддержка в ускорении отдельных бюрократических процедур на уровне регионов, Роспотребнадзора и Россельхознадзора". "Такую поддержку мы оказываем очень многим. Естественно, и здесь будем оказывать, если у инициаторов получится привлечь финансирование", - отметил вице-премьер.

Напомним, в СМИ появились сообщалось, что Михалков и Кончаловский, якобы, попросили 1 млрд долларов у властей на свой проект. Однако Дворкович опроверг эти сообщения: "Проект изначально не требовал финансовой поддержки государства, вообще ни одного рубля. Ни разу никто ни о чем подобном не говорил. Более того, у меня на совещании инициаторы подтвердили, что им не нужна финансовая поддержка", - рассказал он.

Читайте материалы: Михалков и Кончаловский просят у Путина миллиард на общепит Высоцкой

Кудрин раскритиковал проект Михалкова - создаст проблемы малому бизнесу

По его словам, «было обращение инициаторов проекта к президенту и его поручение рассмотреть данное предложение в контексте импортозамещения, оказать необходимую поддержку».

Вице-премьер еще 9 апреля провел совещание на предмет оказания бюджетной поддержки проекту братьев Михалковых-Кончаловских. Тогда было приниято решение, что «Едим дома!» не требует финансовых вложений из бюджета. «Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке», — сообщила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Ранее бывший мэр Москвы Юрий Лужков выразил готовность поставлять продукты и мясо для сети питания «Едим дома!».

Подробнее: Лужков хочет поставлять баранину и гречку для фастфуда Михалковых 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру