Слова главы ФБР о поляках и холокосте вызвали дипломатический скандал

Американского посла вызвали в МИД Польши для вручения ноты протеста

Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Польша несет ответственность за уничтожение евреев в годы Второй мировой войны наряду с нацистской Германией. Посольство Польши в США направило Коми письмо, в котором его высказывания называются "недопустимыми", а президент Бронислав Коморовский заявил, что директор ФБР не знает истории и ведет себя невежественно. 

Американского посла вызвали в МИД Польши для вручения ноты протеста

Джеймс Коми возложил часть ответственности за холокост на Польшу, а также приравнял поляков и венгров к нацистам. Выступая 15 апреля в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне он заявил: "Убийцы и их помощники из Германии, Польши, Венгрии и многих других мест в их понимании не делали ничего плохого. Они убедили себя, что это — правильные вещи, которые они должны делать".

После этих высказываний между Польшей и США разгорелся настоящий дипломатический скандал. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что слова главы ФБР свидетельствуют о "недостатке исторических знаний" и стали "оскорблением для тысяч поляков, которые помогали евреям".

Во время оккупации Польши нацистской Германией в годы Второй мировой войны были убиты около шести миллионов жителей, примерно половина из них были евреями. В исторических документах описываются как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши помогали, рискуя жизнью, спасать еврейские семьи от гитлеровцев, отмечает "Лента.ру".

В итоге послу США в Польше Стивену Маллу пришлось в воскресенье оправдываться за слова директора ФБР о причастности поляков к холокосту, передает ТАСС. Как отметил дипломат после визита в МИД республики, куда он был вызван для вручения ноты из-за этого инцидента, Коми "не собирался утверждать, что Польша в каком-то смысле несет ответственность", а хотел сказать, что "на свете было много людей, которые помогли нацистским преступникам или же недостаточно реагировали".

"Я ясно дал понять, что мнение, согласно которому Польша каким-либо образом ответственна за холокост, не является позицией Соединенных Штатов", — подчеркнул посол. "Любое предположение, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, ответственна за холокост, ошибочно, вредно и оскорбительно", — отметил Малл.

Напомним, что в 2012 году президент США Барак Обама вызвал волну возмущения в Варшаве, когда назвал созданный нацистами концлагерь "польским лагерем смерти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру