Саудовская Аравия возобновила бомбардировки Йемена вопреки заявлению о конце авиаоперации

Ударам подверглись как минимум два города

Самолеты коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией снова ударили по Йемену вопреки ранее прозвучавшим заявлениям Эр-Рияда о конце военной кампании на территории этой арабской страны. Об этом сообщает Associated Press.

Ударам подверглись как минимум два города

По данным Би-би-си, авиационные удары были нанесены спустя несколько часов после того, как руководство арабской коалиции, которая ведет бомбардировки Йемена в течение нескольких недель, объявило о конце военно-воздушной операции. Самолеты ударили по городам Аден и Таиз. Это стало реакцией Саудовской Аравии на то, что повстанцы-хуситы взяли под свой контроль расположенную в северном предместье Таиза базу 35-й бронетанковой бригады, военные которой оставались лояльны экс-президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади. Боевые действия, как отмечает Би-би-си, также продолжаются в провинции Лахдж и городе Далех.

Ранее Эр-Рияд объявил о завершении авиаоперации в Йемене, хотя в то же время оставил за собой право наносить удары с воздуха в случае необходимости. «Частота и объем военных действий могут сократиться, но военная кампания будет», – передавало AP слова официального представителя военной коалиции арабских стран генерала Ахмеда Асири. Напомним, что также Асири заявил о запуске новой операции в Йемене – «Возрождение надежды», целью которой, по его словам, должно стать предупреждение ударов по гражданскому населению со стороны хуситов и поддержка мирного, политического решения внутреннего конфликта.

Власти США одобрили решение Эр-Рияда завершить операцию в Йемене. «Соединенные Штаты приветствуют решение правительства Саудовской Аравии и его партнеров по коалиции о завершении операции в Йемене, — говорилось в заявлении Белого дома. – США продолжат поддерживать политический процесс под эгидой ООН, а также оказание гуманитарной помощи». Несколькими днями ранее сообщалось об отправке к берегам Йемена кораблей ВМС США – авианосца и ракетного крейсера, хотя на тот момент в Аденском заливе Аравийского моря уже находились 7 американских военных судов. В Пентагоне отмечали, что такие меры нужны для того, чтобы перехватить любое иранское судно, которое, по предположению американских властей, будет везти оружие повстанцам-хуситам.

По данным ООН, с начала военно-воздушной операции в Йемене под руководством Саудовской Аравии погибли как минимум 944 человека и 3500 были ранены. В международной организации также отмечают начало гуманитарного кризиса в арабской стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру