Турчинов: Украина намерена "восстановить ракетный щит"

Киев ведет работы по наращиванию мощностей ракетной отрасли для "восстановления ракетного щита". Об этом в среду в эфире "5 канала" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, пишет ТАСС.

"В условиях, в которых находится Украина, оборонно-промышленный комплекс будет вытягивать промышленность Украины в целом. В том числе одним из самых важных является восстановление ракетного щита Украины", - заявил он. "Мы работаем в рамках подписанных Украиной международных соглашений. Никаких нарушений тут нет", - добавил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, работа в области ракетостроения идет сразу по нескольким направлениям. "В свое время Украина была космической страной, и ракетные технологии были качественным отличием Украины. Мы сейчас восстанавливаем тот потенциал, это касается и интеллектуального, и инженерного потенциала, и технологий", - пояснил он.

В начале этой недели заместитель председателя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул сообщил, что рабочие днепропетровского "Южного машиностроительного завода" ("Южмаш") - флагманского предприятия космической отрасли на Украине - после четырехмесячного простоя завода были вновь отправлены в отпуск на несколько месяцев. На прошлой неделе лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук озвучил данные, согласно которым "Южмаш" борется за выживание, а основу его пакета заказов составляют троллейбусы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру