Шахтеры взяли Киев: тысячи горняков захватили правительственный квартал

Многотысячная толпа требует выплаты зарплаты, Арсений Яценюк заявляет, что государство «никому ничего не должно»

В пятницу 24 апреля несколько тысяч съехавшиеся в Киев со всей Украины шахтеров продолжили пикетировать Верховную раду и Кабинет министров, требуя выплат задержанных с октября прошлого года зарплат, увольнения главы Минэнерго Владимира Демчишина и пересмотра стратегии развития угольной отрасли страны. Однако власти заявляют, что не пойдут навстречу рабочим, и считают, что ими манипулируют, в том числе в интересах России.

Многотысячная толпа требует выплаты зарплаты, Арсений Яценюк заявляет, что государство «никому ничего не должно»

Выступая 24 апреля перед Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государство никому ничего не должно, и вообще никаких задолженностей никогда не было. «За эти 15 месяцев мы не задержали ни единой социальной выплаты. Мы заплатили все пенсии, мы заплатили все зарплаты, мы заплатили все социальные стандарты, мы выполнили все социальные обязательства перед страной», - заявил Яценюк.

К тому же реформирование угольной отрасли, предусматривающее закрытие 11 шахт и масштабные сокращения на оставшихся предприятиях, не будут остановлены. «Мы изменим страну, проведем реформы, мы сделаем все, что обещали 15 месяцев назад. Я взял ответственность за судьбу страны в свои руки, и я эту ответственность буду гордо нести», - заверил премьер.

В свою очередь депутаты Верховной рады тоже не намерены искать компромисс с рабочими и хотят перевести конфликт интересов из экономической сферы в политическую, переложив ответственность с властей на одного из угольных магнатов Рината Ахметова. «Мы отправили обращение на имя генпрокурора с требованием разобраться в том безобразии, которое Ахметов устроил в Киеве. Шантаж государства свезенными околошахтерами и титушками, тем более во время войны, фактическая помощь России в дестабилизации обстановки в нашей стране», - заявил в пятницу член «Народного фронта» Сергей Высоцкий. При этом ранее депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем назвал забастовку шахтеров частью плана украинского олигарха по защите своих бизнес-интересов на энерго-рынке.

Чем может закончиться противостояние горняков и правительства Украины, «МК» рассказал украинский политолог Константин Бондаренко:

Я не думаю, что почти за полтора года правления Яценюк смог добиться хотя бы каких-то успехов. Что касается горняков, то правительство пытается что-то решить, и даже начало выплачивать задолженности — осталось около 9 миллионов долларов. В то же время это сигнал к тому, что современная украинская политика оторвана от реальности, и это ведет к социальным всплескам. Например, анонсированное в Минэнерго закрытие шахт довольно дорогостоящий процесс, так как будет необходимо провести целый ряд работ по консервации, и потом каждый год тратить деньги на откачку метана, охрану, социальные пособия шахтерам, которые лишились работы и прочее. Поэтому лучшим решением было бы продолжить эксплуатацию шахт, тем более, что иностранный уголь дороже отечественного. Но следует понимать, что хотя Минэнерго, как и все остальное правительство, часто действует достаточно непрофессионально, требование шахтеров сменить Демчишина не решит проблему. Нужно менять всю систему, а не только первых лиц.

По заявлениям главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, шахтеры намерены бастовать всю будущую неделю или даже дольше, если их требования не будут выполнены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру