Предчувствие новой войны на Украине: Широкино превращается в донецкий аэропорт

По обе стороны фронта в Донбассе ждут «весеннего наступления»

В понедельник, открывая Международную конференцию в поддержку Украины в Киеве, президент Порошенко заявил: «Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности ни сомневаться, ни отступать». Правда, потом он пояснил, что «минские договоренности, которые были достигнуты с помощью стран — наших партнеров, должны быть внедрены полностью». Однако слухи о том, что в Донбассе вот-вот возобновятся боевые действия, не стихают. Самая горячая на данный момент точка находится неподалеку от Мариуполя — в поселке Широкино. Корреспондент «МК» выяснил, что там сейчас происходит.

По обе стороны фронта в Донбассе ждут «весеннего наступления»

Миссия ОБСЕ в срочном специальном сообщении констатировала, что уровень обстрелов в поселке Широкино достиг уровня «военного» февраля. Наблюдатели даже посчитали количество выстрелов из танковых пушек, 82-миллиметровых и 120-миллиметровых минометов. Из танков выстрелили меньше сотни раз, из минометов больше и еще пара снарядов из 122-миллиметровых гаубиц упала неподалеку от наблюдателей миссии, и они убрались в Бердянское. 120-миллиметровые минометы и 122-миллиметровые гаубицы — оружие по минским договоренностям запрещенное, но что есть, то есть: в Мариуполе взрывы гаубичных снарядов слышали все последние дни. Особенно в районе Восточном и селах ближе к Широкину.

«Если через нас перелетает и взрывается за горкой, то в Мариуполе звуковая волна слышна очень хорошо, — рассказал «МК» боец одного из украинских батальонов, вернувшийся вчера из Широкина на краткую ротацию. — Но как только это началось, наблюдатели ОБСЕ ушли за наши позиции под Бердянское. Получается, что в этом случае они фиксируют в основном только нас! Что в Широкине? Гибнет Широкино. Дома вроде стоят, но каждый день два-три дома после обстрелов горят. А тут еще эта демилитаризация. Нам говорят, что всех оттуда выведут и по поселку будет ходить украинская милиция с резиновыми палками. Ты в это веришь? Я — нет».

В Донецке и Мариуполе выходные проходили вроде как одинаково. В Донецке праздновали день молодежи — на площади Ленина пела Чичерина, группа «Евгеника», продавали пиво и прямо на площади жарили шашлыки. Народу было много. В Мариуполе гастролировала группа «Гайдамаки». Бесплатные концерты для жителей дополнились выступлениями перед солдатами. Например, на новых позициях, которые последние недели быстрыми темпами строили по обе стороны от трассы Мариуполь — Донецк на повороте на Кальчик. Украинское правительство выделило на стройку обороны под Мариуполем больше 800 миллионов гривен, и подряды наконец-то достались местным фирмам. Десятки единиц техники можно было видеть невооруженным глазом. А потом к новой линии обороны начали с гордостью возить журналистов. Судя по тому, что 26 апреля «Гайдамаки» дали концерт для солдат именно в этих местах, армия там уже заняла оборону.

Почему спешат? Очень много слухов о новой вспышке войны. В Донецке очередной датой наступления называют 29 апреля. Слухи рождаются из разговоров бойцов ополчения...

В Широкине понемногу формируется что-то типа нового донецкого аэропорта со своими «киборгами», которых здесь называют «терминаторами», и стойкими героическими традициями с обеих сторон. То тлеющий, то вспыхивающий с новой силой локальный бой, может где-то к июлю втянуть обе стороны в новую большую войну. Независимо от желаний и устремлений политиков в больших столицах.

Читайте материал: Президент Украины: "Война может начаться в любой момент"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру