Дума просит защитить музыкантов с мировым именем

Депутаты хотят избавить участников и судей конкурса Чайковского от обязанности сдавать анализ на СПИД

Чем дальше - тем больше российское законодательство походит на высоченную унылую стену, огораживающую жизнь по всему периметру и не дающую ей развиваться. Иногда, очнувшись от административно-регулятивного безумия, власти вдруг обнаруживают, что стена не даёт нормально жить даже тому, чему позволено и велено. И сама начинает проделывать в этой стене из законов дырочку…

Депутаты хотят избавить участников и судей конкурса Чайковского от обязанности сдавать анализ на СПИД

При помощи другого закона, конечно же.

Депутаты-единороссы Иосиф Кобзон и Мария Максакова-Игенбергс внесли в Госдуму проект с многообещающим названием "О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением в Российской Федерации XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского в 2015 году».

В пояснительной записке, в порядке ликбеза для коллег, авторы напоминают: конкурс этот впервые прошёл в СССР в 1958 году и является «одним из самых авторитетных мировых исполнительских конкурсов и самым крупным и значимым среди российских». Учредитель мероприятия - правительство РФ, оргкомитет возглавляют вице-премьер Ольга Голодец и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев.

Пройдёт конкурс в концертных залах Москвы и Петербурга. Среди членов жюри, прославленных музыкантов и педагогов, солистов оперы - граждане США, Германии, Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Польши и других стран. И среди конкурсантов много иностранцев.

В них-то, как всегда, всё дело!

Законопроект предлагает в двух главных миграционных законах России, «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан», прописать для участников и членов жюри конкурса исключения из общих правил. А именно: с 9 июня до 3 июля 2015 года, и в течение двух месяцев до 9 июня пускать их на территорию РФ без виз, на основании национального паспорта и приглашения от оргкомитета. Дирекции конкурса, считают депутаты, надо разрешить заключать договоры с членами жюри и выплачивать им гонорары без получения в ФМС разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, а самим членам жюри позволить в течение двух недель выслушивать конкурсантов без получения разрешения на работу в России. С их гонораров предлагается не делать отчисления в Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС, а премии участников не облагать налогами при вывозе…

Это позволит сэкономить российской стороне только на визах до 2 млн. рублей, уверяют авторы.

Г-жа Максакова сообщила «МК», что появился законопроект «после обращения руководства конкурса, и в экстренной ситуации решение надо принимать быстро». По её словам, «конкурс очень важен для поднятия престижа страны, потому что любая музыкальная сверхдержава должна иметь свой музыкальный конкурс». Г-жа Максакова напомнила, что в миграционном законодательстве РФ уже делались исключения для разного рода важных для страны международных проектов: Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС во Владивостоке, сделаны они и для чемпионата мира по футболу в 2018 году,«Сколково»…

«Да, проблема есть, и законопроект востребован»,- признал источник «МК» в правительстве. Возражающих против того, чтобы сделать исключения из правил для такого случая среди ведомств, по его словам, нет.

«Россия - открытая страна, и мы должны максимально упрощать процедуру въезда для иностранцев, которые хотят посетить РФ в целях культурного или научного обмена», - сказал «МК» глава профильного думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («ЕР»). Он считает, что «защитные механизмы должны распространяться только на те случаи, которые касаются защиты внутреннего рынка труда и защиты от лиц, совершивших правонарушения».

И в дирекции конкурса им. Чайковского говорят, что благодарны депутатам, которые «откликнулись» - законопроект в случае принятия «позволит по-настоящему великим музыкантам, членам жюри, приехать в Россию и заниматься своим делом без проблем».

Например, сказали в дирекции, «великим музыкантам» не надо будет сдавать анализы на СПИД и представлять справки об отсутствии других опасных болезней. Не надо будет для получения разрешения на работу «подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации». И предоставлять кучу бумаг разного содержания в ФМС, потом становится на учёт в налоговой службе, проходить через обязательное дактилоскопирование, и т.д., и т.п.

Чтобы понять, каково это - получить разрешение на работу в России хотя бы на две недели, надо прочитать два вышеназванных закона и несметное количество подзаконных нормативных актов ФМС.

Кстати, закон «О правовом положении иностранных граждан» - один из наиболее активно переписываемых. А в последнее время процесс внесения изменений принял лавинообразный характер: в 2013 году закон правился 13 раз, в 2014-м - 14.

В законе этом действительно много оговорок, упрощающих процедуру получения разрешения на работу в России или освобождающих от неё, для иностранцев разных категорий: высококвалифицированных специалистов, студентов, обучающихся в России, представителей международных организаций, журналистов… Но ни под одну из них творческие работники и члены жюри международных конкурсов буквально не подходят, вот в чём беда!

«Надеюсь, эта инициатива (Кобзона и Максаковой - «МК») поможет поставить вопрос ребром и решить его наконец»,- сказала нам первый замглавы думского Комитета по культуре Елена Драпеко («СР»). Между тем вот уже почти год никак не могут закончиться согласование позиций между комитетами Госдумы, по культуре и по конституционному законодательству - по другому законопроекту, внесенному Петербургским законодательным собранием, который предлагал разрешить всем иностранным артистам, музыкантам и художникам въезжать в Россию по обыкновенной деловой визе для осуществления гастрольно-концертной деятельности на срок до 30 дней, не получая разрешения на работу. Проект приняли в первом чтении, и он «завис».

Значит, опять ковыряем временную дырочку в стене! И срочно - ведь до начала конкурса осталось чуть больше месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26802 от 30 апреля 2015

Заголовок в газете: Гастарбайтеры с мировым именем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру