Фарадж: новая политика ЕС угрожает массовым въездом экстремистов

Сотни тысяч экстремистов группировки "Исламское государство" могут хлынуть в Европу из-за изменений в миграционной политике союза, который решил давать убежище потерпевшим кораблекрушение североафриканским мигрантам, считает лидер британской Партии независимости (UKIP) Найджел Фарадж.

Об этом он заявил по итогам своего участия в дебатах Европарламента в Страсбурге, где обсуждались меры ЕС по решению кризиса с мигрантами из Африки. В самой Великобритании 7 мая пройдут парламентские выборы, евроскептическая UKIP стала лидеров британских выборов 2014 года в Европарламент, взяв получила 30% кресел.

Проблема гибели североафриканских беженцев в Европу встала особенно остро после того, как неделю назад в 200 километрах от итальянского острова Лампедуза перевернулось судно с мигрантами. По предварительным данным, на его борту могли находиться по меньшей мере 700 человек, нелегально переправлявшихся в Европу. Всего за этот год, по данным гуманитарных организаций, в Средиземном море погибли 1,6 тысячи мигрантов, а с 2000 года — 22 тысячи. После этого лидеры стран ЕС созвали саммит, на котором решили бороться с перевозчиками нелегальных мигрантов и активнее отслеживать и спасать людей на перегруженных плавсредствах, предоставляя им убежище.

По словам Фараджа, боевики могут воспользоваться изменением политики и обращаться за убежищем, а затем перемещаться в различные страны европейского континента.

"Я искренне верю — и это подтверждается словами самих представителей ИГИЛ (прежнее название ИГ), они говорят, что направят полмиллиона исламских радикалов в Европу — и британские службы безопасности, представители ООН также выражали такую озабоченность", — сказал Фарадж телеканалу ITV News. "С учетом того, что Европа предлагает давать людям (мигрантам) убежище, будет невозможно отслеживать и отсеивать этих экстремистов", — заявил он.

Непосредственно после трагедии на Средиземном море Фарадж заявил, что Запад должен признать, что его действия стали непосредственной причиной трагедий. По его словам, "своими фанатичными действиями (экс-президент Франции) Николя Саркози и (британский премьер) Дэвид Кэмерон в том, что касается бомбежки Ливии, полностью дестабилизировали ситуацию в стране, превратили ее в гораздо более жестокую страну, в место, где христиане буквально не могут жить". "Мы должны быть честными и признать, что мы напрямую стали причиной этой проблемы", — сказал Фарадж в интервью Би-би-си.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру