"Ночных волков" отпустили в Мюнхене после консультаций с Меркель

Ранее колонну байкеров задержала полиция, несмотря на присутствие в ней российского дипломата

 Российские байкеры из клуба "Ночные волки" смогут продолжить путешествие по Германии. Об этом они сами рассказали в соцсетях. Представители баварской полиции подтвердили, что колонну действительно задерживали, но сейчас все освобождены. Между тем теперь полиция намерена следить за передвижением российских мотоциклистов, но препятствовать им не будет.

Ранее колонну байкеров задержала полиция, несмотря на присутствие в ней российского дипломата

В дело байкеров клуба "Ночные волки", которых задержала полиция в Мюнхене, вмешалась сама Ангела Меркель. Высокие чины полиции делали запрос в аппарат канцлера Германии с вопросом о том, как быть с российскими байкерами дальше. В итоге было решено всех задержанных отпустить, но их передвижение по Германии теперь будет отслеживать полиция.

Как сообщили представители "Ночных волков" в "Живом журнале", после "двухчасового согласования с Меркель паспорта вернули". В сообщении также говорится, что полиция наблюдает за отелем, в котором сейчас отдыхают байкеры.

Пресс-секретарь МВД Баварии Оливер Платцер сообщил, что полиция будет следить за "Ночными волками", но не намерена им препятствовать. По словам Платцера, участники пробега в понедельник намерены посетить Дахау, передает РИА "Новости".

Ранее MKRU сообщал, что колонну российских байкеров задержали в Мюнхене, несмотря на присутствие в ней российского дипломата и несовершеннолетних детей.

В задержании принимали участие более 20 полициейских. Это произошло на автобане при въезде в Мюнхен.

Полицейские забрали документы у всех, кто находился в колонне, в том числе у ехавшего на мотоцикле гражданина Австрии и дипломатов. В одной из машин сопровождения находились также двое несовершеннолетних детей. Задержанным стражи порядка сказали, что ждут указаний из Берлина. 

Также сообщалось, что гражданка России Ольга Кожемякина, прилетевшая в Мюнхен как туристка, была очень тщательно обыскана – и в ее багаже обнаружились привезенные по просьбе друзей жилеты «Ночных волков», за что девушку чуть не депортировали. В отделении россиянка просидела больше шести часов, в вызове консула полицейские ей отказали, зато долго допрашивали и пытались вынудить подписать бумаги на немецком. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру