РФ ждет, что после консультаций по Сирии будет созвана "Женева-3"

Россия надеется, что результатом консультаций в Женеве по урегулированию в Сирии может стать созыв международной конференции «Женева-3», заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Мы надеемся, что два раунда московских встреч представителей правительства Сирии и оппозиции способствовали тому, что поезд сирийского политического урегулирования наконец-то тронулся. И тот факт, что консультации по сирийскому урегулированию начнутся и в Женеве, говорит о том, что этот поезд набирает скорость. И мы рассчитываем на то, что следующей его крупной остановкой станет созыв «Женевы-3», — сказал Бородавкин.

По словам постпреда, в Москве удовлетворены тем, что ООН спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура выступили с инициативой проведения отдельных консультаций с правительством Сирии, оппозицией, а также с ключевыми игроками, которые влияют на ситуацию в этой стране.

«Это правильное решение, потому что стагнация политического процесса не в интересах мирного урегулирования в Сирии», — указал он.

Бородавкин подчеркнул, что катализатором принятия решения ООН о проведении подобных дискуссий в Женеве послужила российская инициатива межсирийских консультаций в Москве.

«Они не только завершились успешно с точки зрения того, что состоялся разговор между правительством Сирии и оппозицией. На последней встрече удалось согласовать общий политический документ. Это все запустило процесс политических разговоров и встреч по сирийскому урегулированию», — сказал он.

Поэтому РФ полагает, что усилия де Мистуры будут основываться на том, что уже было достигнуто в Москве. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру