Украина хочет разорвать соглашение о транзите российских войск в Молдавию

Этим шагом «незалежная» может серьезно подорвать свой имидж как одного из гарантов приднестровского урегулирования

Верховная Рада Украины намерена поставить вопрос о денонсации ряда соглашений с РФ, в том числе соглашения о транзите через территорию страны российских воинских формирований, находящихся в Приднестровье. Как пояснили «МК» источники, близкие к Минобороны, данное соглашение де-факто не выполняется уже несколько лет, а этим шагом «незалежная» серьезно подпортит свой имидж как одной из стран-гарантов урегулирования приднестровского конфликта.

Этим шагом «незалежная» может серьезно подорвать свой имидж как одного из гарантов приднестровского урегулирования

Как пояснил источник «МК», само соглашение было подписано российской и украинской сторонами 25 ноября 1995 года в Сочи. Однако оно фактически не функционирует с марта 2014 года, когда Украина ввела ограничения в отношении следующего через приднестровско-украинскую границу транзита грузов, в том числе вещевого довольствия, предназначенного для российских миротворцев.

- В целом же, российские военные уже несколько лет не пользуются наземными путями передвижения по Украине, а с 2014 года Украина неофициально закрыла въезд не только российским военнослужащим, следующим в Приднестровье, но и всем гражданам, имеющим российские паспорта, - рассказал источник. - Получается, что это решение является попыткой юридического оформления того, что уже и так отсутствует. Возможно, придется искать другие пути транзита военнослужащих и грузов, например налаживать воздушный мост в обход воздушного пространства Украины.

По словам источника, если Украина примет такое решение, то она серьезно подпортит свою репутацию страны-гаранта и посредника на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта, которые проходят в формате "5 + 2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели от ЕС и США).

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру