Виктор Хреков рассказал о защите российской собственности за рубежом

«Мы не станем гадать, что будет. Станем действовать по факту»

Киев намеревается добиться наложения ареста на российское имущество за рубежом. Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков прокомментировал нам эту ситуацию.

«Мы не станем гадать, что будет. Станем действовать по факту»

- Претензии Украины на часть собственности бывшего СССР, которая находится за рубежом, не новые, - рассказал «МК» Виктор Хреков. - Было соглашение «долги в обмен на собственность». И оно практически всеми странами, входившими в Советский Союз, выполняется.

Украина вначале его поддержала, а потом выдвинула блокирующую ноту, в соответствии с которой создаются серьезные препятствия для перерегистрации.

Переговоры ведутся не один год на уровне министерств иностранных дел. Но результаты не достигнуты. В зависимости от власти, которая на Украине, выдвигаются те ли иные претензии (к примеру, "отдельные объекты не отдадим" или "заплатим долги, вы нам дайте собственность на эту сумму"). Всегда были какие то предлоги.

Сейчас это приняло форму якобы возмещения убытков после Крыма. Но мы не станем гадать, что будет. Мы станем действовать по факту. А факт - это подача исков к России со стороны Украины.

Вообще у России 1000 объектов в различных странах мира и, естественно, для защиты этой собственности есть механизмы. Они позволяли сохранять ее на протяжении многих лет. Надеемся, помогут они и в этом случае.

Читайте материал: На Украине предложили отобрать собственность у российских бизнесменов

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру