Госдума — о лишении России ЧМ-2018: "Это контрольный выстрел в голову ФИФА"

Депутаты Госдумы считают, что волноваться о последствиях переноса мундиаля «нужно не нам, а им»

Отставка президента ФИФА Йозефа Блаттера породила разговоры о том, что скандал в этой организации развивается в неприятном для России направлении и Чемпионат мира по футболу в 2018 году может быть перенесён в другую страну. Или будет проведен альтернативный чемпионат, который фактически расколет футбол пополам. Решение об этом может появиться якобы уже в ближайшую пятницу. Но наши депутаты Госдумы не хотят верить в подобную перспективу. И вообще высказываются крайне осторожно и политкорректно на эту тему.

Депутаты Госдумы считают, что волноваться о последствиях  переноса мундиаля  «нужно не нам, а им»

Игорь Ананских, глава думского Комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи (ЛДПР):

«Неожиданная отставка Блаттера - безусловно, неприятное известие, потому что он много сделал для развития футбола. Но конкретно для чемпионата мира - 2018 это не будет иметь последствий, потому что заявка РФ была действительно самой лучшей и качественной. К тому же по инициативе некоторых членов ФИФА в своё время была создана комиссия по проверке обоснованности получения Россией права стать страной-хозяйкой чемпионата, и комиссия подтвердила, что Россия получила его законно.

Я считаю, что попытки отобрать у неё ЧМ - 2018 шансов на успех не имеют. А те люди, которые всерьёз обсуждают эту тему, просто занимаются самопиаром. Мы сейчас очень много делаем в рамках подготовки к 2018 году, причём денежные вложения осуществляются не только в спортивные сооружения, но и в инфраструктуру городов, в которых пройдут мероприятия чемпионата.»

 

Михаил Сердюк, член Комитета по бюджету и налогам («Справедливая Россия»):

«Волноваться о последствиях гипотетического скандала с переносом ЧМ-18 из России нужно не нам, а "им". Лозунг ФИФА "Футбол вне политики!" изобрел не лично Йозеф Блаттер, и даже после его ухода для сохранения репутации гегемона мирового футбольного хозяйства организация обязана взвесить все риски подобного шага. 

Россия - колоссальный по вместимости и потенциалу футбольный рынок. Во всех смыслах. Объективных предпосылок для лишения России статуса страны-хозяйки ЧМ-2018 нет, а в нашей заявке и сопутствующих документах можно ковыряться до ЧМ-3018 и ничего не найти. Принимать такое решение в угоду сиюминутным политическим амбициям сторонников разного рода антироссийских санкций - это «контрольный выстрел» в голову ФИФА. Там на такое не пойдут, неприкрытый идиотизм - не их поле. Россия примет свой Чемпионат. В срок.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру