Три причины не лишать Россию ЧМ-2018

И три версии, почему все-таки могут

Как только Зепп Блаттер на экстренно созванной пресс-конференции объявил о своей отставке, Рунет взорвался вопросом: отнимут ли у России чемпионат мира 2018 года? «МК» разбирался: почему не должны, но почему все-таки могут.

И три версии, почему все-таки могут

Не должны

Первый фактор: нет оснований. Да, швейцарская прокуратура расследует коррупционную схему, благодаря которой были выбраны страны — хозяйки мундиалей 2018 и 2022 годов. С новой силой паника поднялась после арестов чиновников ФИФА перед выборами президента организации. Однако аресты и участие в этом деле США формально не касаются выборов России и Катара в качестве принимающей стороны двух чемпионатов мира. Причем, если уж говорить о расследовании, то претензий больше к Катару, проведение в котором мирового первенства осложняется еще и тем, что придется перекраивать расписание национальных чемпионатов из-за невозможности провести чемпионат летом. Представители же России в один голос говорят, что процедура выбора нашей страны была законной и чистой.

Второй фактор: деньги. Проведение Кубка мира — колоссальные затраты. Найти столько свободных средств, которые нужно начинать тратить уже сейчас, чтобы через три года принять у себя мундиаль, — задача не из легких. Даже если в стране нет проблем с транспортной, гостиничной и спортивной инфраструктурой, как, например, в Англии.

Третий фактор: время. Чуть более полутора месяцев осталось до жеребьевки отборочного этапа ЧМ-2018. Она пройдет 25 июля в Санкт-Петербурге. Россия как хозяйка чемпионата в ней не участвует. Если у нового президента ФИФА, который получит полномочия не ранее декабря 2015 года (а может, и в марте 2016-го), возникнет мысль первым делом лишить Россию Кубка мира, то жеребьевку придется проводить еще раз. Будут ли готовы к этому футбольные сборные, которые уже узнали своих соперников полгода назад? Тем более что тут как тут подоспеет и Евро-2016.

Но могут

Первое. Раз уж у кого-то нашлась бронебойная папочка на Йозефа Блаттера, вынудившая его после победы на выборах отказаться от поста, то можно быть уверенным, основания отобрать у России мировое первенство найдутся. Или наша страна может пойти паровозом за Катаром, а причины лишить его мундиаля найдутся точно.

Второе. Вопрос с деньгами тоже можно решить. Если одна страна не потянет быструю подготовку к чемпионату, его можно провести в нескольких европейских футбольных странах. Расстояния небольшие, инфраструктура есть, а затраты поделят по-братски.

Третье. Со временем сложнее. Оно действительно подпирает. Но если поверить в фантастическую версию всемирного заговора против России, то можно предположить, что на Блаттера могут надавить той самой папочкой. И тогда решения по проведению чемпионата мира у нас следует ожидать еще до жеребьевки или в ближайшее время после нее, чтобы успеть провести новую. Вот и узнаем скоро: существует ли тот самый заговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру