Главой ФИФА может стать серый кардинал МОК

Крупный международный футбольный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, высказал «МК» свою версию скандала с Блаттером и предположил, как могут развиваться события.

Главой ФИФА может стать серый кардинал МОК

«Начнём с Блаттера, — поведал мой собеседник, — и с того, почему он всё-таки решил вновь бороться за пост президента ФИФА, несмотря на то, что у людей, заинтересованных в том, чтобы он покинул эту должность, ещё до выборов 29 мая имелись все аргументы, призванные убедить его добровольно уйти. Дело в том, что он не хотел уступать свой пост именно иорданскому принцу Али.

Понимаете, в Азии тоже ведь не всё так просто: неслучайно иорданца в отличие от европейцев практически никто из азиатов не поддержал (скорее всего, это только Япония и Корея, может быть, ещё Саудовская Аравия и Эмираты).

Читайте материал: "Отставкой Блаттер показал неуважение к тем, кто его поддержал"

Борьбу за власть в Азиатской футбольной конфедерации принц Али чуть ранее проиграл шейху Салману из Бахрейна — после того, как они совместными усилиями (да, когда-то они действовали сообща — политика дело тонкое!) свалили катарца Бин Хаммама, во многом благодаря которому, как считается, его страна и получила чемпионат мира-2022. А за Салманом, как уверены многие в Азии, стоит никто иной как шейх Ахмад из Кувейта.

И именно ради Ахмада Блаттер, как мне представляется, сделал всё, чтобы Али не получил пост главы ФИФА, потому что тот сам спит и видит себя в этом кресле.

Сказать, что шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах — могущественный человек, это, знаете, всё равно что ничего не сказать. Мегамогущественный, супермогущественный!

Достаточно упомянуть тот факт, что он руководит Ассоциацией национальных олимпийских комитетов (АНОК) — организацией, не то чтобы дублирующей Международный олимпийский комитет (МОК), но имеющей большой вес и всерьёз претендующей на то, что именно она будет выбирать столицы Олимпийских игр, хотя и сейчас шейх имеет, насколько знаю, отношение к этим самым выборам и Сочи, например, без его поддержки едва ли победили бы.

Более того именно кувейтец по сути сделал главой МОК Томаса Баха — и теперь всячески защищает его. Защищал, в том числе и публично, в противостоянии с главой организации «Спорт Аккорд» Мариусом Визером, когда тот попытался взять на себя слишком много.

Почему Ахмад так нацелился именно на пост президента ФИФА?

Дело в том, что об этом мечтал ещё его отец — по-моему, именно с ним связан скандальный эпизод на чемпионате мира-1982: кувейтцы пропустили очередной мяч от французов, но посчитали, что был офсайд и не хотели продолжать матч. Так вот: тогдашний глава Федерации футбола Кувейта спустился на поле, поговорил с судьёй (кстати, арбитр Мирослав Ступар представлял СССР) и убедил того — уникальнейший случай! — отменить гол.

У вас, конечно, возникает вопрос: хорошо ли будет для России, если Блаттер уступит свой пост именно шейху Ахмаду?

Думаю, да. Понятно, что в политике, в том числе и футбольной, всё может поменяться — там нет друзей, есть только интересы, но в целом он к России относится хорошо и сделает всё, чтобы чемпионат мира-2018 у вас не отобрали.

Как, кстати, и чемпионат мира-2002 у Катара: несмотря на то, что заполучил его для своей страны оппонент Ахмада Бин Хаммама, для всех арабов — дело чести провести первый мундиаль в регионе.

А вот насколько велики шансы кувейтского шейха возглавить ФИФА? Думаю, если не выдвинется Мишель Платини (не факт, что он захочет покидать насиженное и «хлебное» место в УЕФА), то серьёзных соперников у него не будет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26826 от 4 июня 2015

Заголовок в газете: «Главой ФИФА может стать кувейтский шейх Ахмад»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру