Стало известно имя будущего первого зама Валентины Матвиенко

Транзитом через Кремль

Всего лишь «временным пристанищем» оказался Кремль для недавнего министра сельского хозяйства России Николая Федорова. По словам компетентного источника «МК», уже осенью этот нынешний советник Президента РФ станет сначала сенатором, а потом и первым заместителем спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Транзитом через Кремль

Николай Федоров — один из самых знатных старожилов современной российской политики. Во времена, когда его нынешний прямой работодатель — Президент РФ Владимир Путин — был еще никому не известным советским разведчиком, Федоров уже являлся счастливым обладателем ранга федерального российского министра. В кабинетах первых ельцинских премьеров — от Ивана Силаева до Виктора Черномырдина — он занимал пост министра юстиции.

Потом Николай Федоров долго возглавлял свою родную Чувашию, был членом Совета Федерации и директором института, ответственного в том числе за разработку предвыборных тезисов Владимира Путина — ВВП в тот момент готовился к своему возвращению в Кремль. Министр сельского хозяйства из Федорова, как известно, вышел не очень удачный. Но в стенах верхней палаты парламента он точно будет в своей стихии. Николай Федоров — это очень грамотный и начитанный политик, который любит и умеет красиво поговорить.

Появление такого человека в руководстве верхней палаты явно пойдет ей на пользу. Значение Совета Федерации в системе российских органов государственной власти сейчас упало настолько, что по сравнению с СФ даже Государственная дума может показаться бурлящим центром политической жизни. Конечно, одному отдельно взятому первому вице-спикеру изменить эту ситуацию будет не под силу. Но некое оживление в здании на Большой Дмитровке, скорее всего, гарантировано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Транзитом через Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру