Юрист: у задержанной в Турции Карауловой есть смягчающее обстоятельство

Но лишь одно — ранее студентка не привлекалась к уголовной ответственности

Второкурсницу философского факультета МГУ Варвару Караулову, задержанную турецкими властями в городе Килис (по некоторым данным, в группе иностранцев-радикалов) при попытке незаконно перейти границу с Сирией, могут привлечь к уголовной ответственности. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили «МК», что полиция передаст в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении против нее уголовного дела по статье УК РФ «Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании». 

Какой срок может получить студентка, и понесет ли наказание за попытку незаконно перейти границу с Сирией, - рассказала «МК» юрист Оксана Михалкина. 

Но лишь одно — ранее студентка не привлекалась к уголовной ответственности
На фото: Варвара Караулова. Фото: facebook.com/pkaraulov

 - Варвару Караулову подозревают в участии в экстремистском сообществе. Это статья 282 со значком 1, которая предусматривает уголовную ответственность сроком до 4 лет лишения свободы, - говорит Оксана Михалкина. - Но в этой статье есть примечание, если лицо добровольно прекращает участие в деятельности экстремистского сообщества, то оно освобождается от уголовной ответственности, если в его действии не содержится признаков другого состава преступления.

Но тут надо учитывать, что у Варвары Карауловой не было явки с повинной, не присутствует и добровольный отказ, я думаю, что, с учетом того, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, у нее не будет реального лишения свободы. Скорее всего ей дадут условный срок, либо будет ограничение свободы, либо назначат штраф.

- По одной из версий, Варвара Караулова была задержана в Турции при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Какие санкции к ней могут быть применены в связи с этим?

- Дело в том, что у нас ответственность наступает только за попытку незаконного пересечения границы Российской Федерации. В том случае, если лицо пересекает границу иного государства, то ответственность наступает по законодательству именно той страны, в данной ситуации - Турции потому что преступление совершено именно на ее территории. Но, так как Варвара Караулова будет экстрадирована, то ответственность будет наступать по российским законам. А у нас за пересечение границы иностранного государства нет статьи. Я думаю, что депортация в данном случае - максимальное наказание, которому она будет подвергнута. Но не стоит забывать об уголовном наказании, о котором говорилось выше.

В настоящее время Варвара Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики. По данным источников в турецкой полиции, ее задержали в группе, состоявшей из «иностранцев-радикалов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26828 от 6 июня 2015

Заголовок в газете: Варвару в Турции поймали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру