Питерские депутаты одобрили инициативу Милонова запретить прогулки в "нательном белье"

За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей

Между тем, в Госдуме раскритиковали инициативу Милонова, назвав ее популистской. Как заявила замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, закон нужно писать под решение проблемы, а она никогда не видела людей в купальниках в центре Москвы или Санкт-Петербурга. Депутат посоветовала лучше решать вопросы с ЖКХ, потому что "человеку, у которого сутками нет воды в доме, все равно, кто как ходит в центре города".

За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей

В понедельник, 8 июня, комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрил законопроект, запрещающий жителям и гостям Северной столицы ходить по городу в полуобнаженном и обнаженном виде. Штраф за нарушение составит от 1 до 3 тысяч рублей.

Разработанный скандально известным депутатом Виталием Милоновым в целях «укрепление общественной нравственности и обеспечение безопасности на территории Санкт-Петербурга» документ предлагает ввести ответственность за «появление на территориях общего пользования (за исключением зон рекреационного назначения) в Санкт-Петербурге в обнаженном виде либо в одежде, не соответствующей принятым этическим нормам».

Обнаженный вид определяется в документе как «полное отсутствие одежды на теле человека либо отсутствие одежды на туловище человека, а равно не покрытая одеждой нижняя часть туловища». А неэтичной одеждой называются «мужское нательное белье (трусы, плавки) и женское нательное белье (трусы, бюстгальтер, купальник, купальный костюм)».

При этом стадионов, скверов, парков, лесов, лесопарков и пляжей запрет не касается. В то же время автор инициативы заявил о намерении добиваться закрытия нудистского пляжа на Финском заливе. «Люди потеряли стыд и совесть. Они сидят голышом и ставят свои шестицветные флаги. Их давно пора выгнать оттуда, но у нас же демократия», — сказал Милонов, добавив, что если в Петербурге данный закон будет принят и положительно оценен гражданами, то запрет прогулки «в неглиже» будет предложен и другим регионам.

Между тем, в Госдуме раскритиковали инициативу Милонова, назвав ее популистской. Как заявила замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, закон нужно писать под решение проблемы, а она никогда не видела людей в купальниках в центре Москвы или Санкт-Петербурга. Депутат посоветовала лучше решать вопросы с ЖКХ, потому что "человеку, у которого сутками нет воды в доме, все равно, кто как ходит в центре города". Популистские законы отвлекают депутатов от решений реальных проблем, добавила Епифанова.

Стоит отметить, что в настоящее время появление в общественном месте в полностью обнаженном виде расценивается как «мелкое хулиганство», что влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 суток. К гражданам же в пляжной одежде или с голым торсом на практике статья КоАПа не применяется.

Напомним, рьяный борец за нравственность и православные ценности Виталий Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Впоследствии этот запрет был принят на федеральном уровне и распространился на всю страну.

Прошлой зимой он переключился на борьбу с украинскими музыкантами, поддерживающими Евромайдан. В частности, он обратился к президенту с требованием отменить концерт группы "Океан Эльзы", после чего Ледовый дворец отказался предоставлять площадку для музыкантов. Изначально организаторы сообщали о переносе концерта украинского коллектива на другую площадку. Впоследствии выступления группы отменили в ряде городов России. По тем же причинам он также потребовал не впускать в Россию украинскую группу "Бумбокс". Как полагает парламентарий, мера должна распространиться на все коллективы, поддерживающие новую власть на Украине, иначе российские граждане будут вольно или невольно финансировать оппозицию на Украине.

Кроме того, он регулярно становится автором неоднозначных инициатив, вызывающих бурную реакцию общества. Так, недавно он решил скорректировать внешний облик жителей культурной столицы, выступив за запрет ношения в городе пляжной одежды. "По мнению депутата, с наступлением лета "многие малокультурные жители Петербурга" стали появляться на улицах с обнаженным торсом либо в "нелепых пляжных костюмах", - было сказано в сообщении его пресс-службы. - Как кажется Милонову, подобные манеры, во-первых, некрасивы, а во-вторых, оскорбляют остальных горожан, которые считают для себя неприемлемым появляться в публичных местах в одних шортах, плавках и сланцах. Милонов уверен, что люди должны понимать, какой наряд уместен для конкретной ситуации, а какой — нет".

В ноябре прошлого года член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин направил в Следственный комитет РФ обращение с просьбой проверить публичные высказывания и фотографии Милонова на наличие в них признаков разжигания  межнациональной  вражды. Стилистика высказываний  питерского парламентария об отдельных национальных и этнических группах звучит "разнузданно и оскорбительно", утверждал он, обращая внимание на появившиеся в интернете фото Милонова в футболке с надписью "православие или смерть", "якобы сделанные в период его пребывания на территории Украины в районе ведения боевых действий", где депутат Заксобрания Санкт-Петербурга  позирует с оружием.

Сенатор не исключает, "что господин Милонов не является настоящим преступником, а просто тяготеет к болезненному позиционированию себя в качестве особого опасного преступника, что, возможно, диктуется спецификой его здоровья"."В результате освидетельствования  вполне могут быть обнаружены основания для постановки вопроса об ограничении дееспособности или о признании недееспособным господина Милонова с дальнейшим назначением ему попечителя или опекуна", – полагает Добрынин.

Между тем, парламентария предлагают проверить на вменяемость и соответствие должности и интернет-пользователи. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. "Публичные высказывания депутата Милонова вызывают сомнения в его психическом здоровье, кроме того деятельность вышеназванного депутата сконцентрирована не на решении важных для всего города и его граждан проблем, таких как, отвратительное качество уборки города и неблагоустроенность большинства городских районов, включая район, от которого В.В. Милонов был избран депутатом. - говорит автор петиции, опубликованной 26 марта этого года. - Кроме того, поведение и высказывания В.В. Милонова относительно частной жизни граждан  бросают тень на всё ЗакСобрание Санкт-Петербурга, портит имидж Санкт-Петербурга, и являются недопустимыми, скандально-непристойными и порочащими звание депутата". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру