Бывшая первая леди Америки Барбара Буш: самая счастливая женщина в мире?

А ее сын Джеб объявил о своих президентских амбициях

На днях исполнилось 90 лет бывшей первой леди и первой матери Америки Барбаре Буш. Когда столько же лет исполнилось ее супругу Джорджу Бушу-отцу, то он ознаменовал этот юбилей по-своему — прыжком с парашютом из самолета. Тем самым Буш доказал, что остается мачо даже в столь преклонные лета. «Я отмечу свое 90-летие застольем всей нашей семьи. Я не идиотка, чтобы прыгать с самолета», — сказала мисс Барбара. Так она и поступила в день своего рождения — 8 июня. Праздничные мероприятия принесли ей $17 млн, которые она передала своему фонду за искоренение неграмотности.

А ее сын Джеб объявил о своих президентских амбициях
На фото: Барбара Буш

А вот сыну Барбары Джебу не досталось ни доллара. Госпожа Буш единственная женщина на земле может стать матерью двух президентов США и женой одного. Но сама она этим не гордится и говорит, что это слишком уж много. «Too much».

Как известно, жена Джеба Буша кубинка. Из эмигрантской семьи. Барбара называет ее «маленькой женщиной с большим сердцем» и говорит, что не дает ей никаких советов на случай, если та станет первой леди Америки. «Я пытаюсь не давать никаких советов моим невесткам, вот почему они приходят в мой дом со своими мужьями», — говорит эта мудрая женщина.

Читайте материал Джеб Буш станет президентом США, чтобы победить «кризис Обамы»

Находит Барбара некоторые преимущества и в том, что ей стукнуло 90 лет. «Когда кто-то просит меня сделать что-то, что мне не по душе, я отвечаю, что этого не переживу». Это помогает.

Касаясь всяческих затруднений, которые испытывают Клинтоны со своим фондом, госпожа Буш не находит, что подобная деятельность должна мешать экс-президентам. «Бывшие президенты имеют прекрасную трибуну, и они должны находить путь для использования ее мудро, чтобы помогать другим». Госпожа Буш-прирожденный дипломат. Другая на ее месте полила бы и Билла Клинтона, который, говорят берет деньги для своего фонда даже из российских источников, не говоря уже о Хиллари, сопернице ее сына за прописку в Белом доме. Но нет. На это ее не спровоцируешь.

Говоря о своем фонде, Барбара старается быть объективной. Она считает, что за последние 20 лет борьба за грамотность особых успехов не добилась. «Вот почему я дала разрешение моему фонду использовать день моего рождения для сбора денег. Это как-то смущает, когда видишь друзей прячущих свои бумажники при нашем появлении. Но мы в отчаяние. Эту проблему надо решить. У нас есть несколько новых волнующих идей, которые надо использовать», — говорит Барбара.

В отличие от своего супруга экс-президента Буша, Барбара не пользуется Твиттером. И знаете, почему? «Я дала обещание своей семье, что буду держать свой рот закрытым», — объясняет она.

Президент Буш намерен отметить свое 95-летие еще одним прыжком с парашютом. Есть ли у бывшей леди в связи с этим проблемы? «Я все равно не остановила бы его, — говорит она. — Но я посоветовала бы ему снова приземлиться на церковной земле. По-моему в этом есть смысл».

Когда госпожу Буш спрашивают, какой «самый лучший» политический совет ей довелось получать, она, не раздумывая, отвечает: «Быть сама собой». И лишь после некоторой паузы: «Ну, возможно, несколько повежливее»…

Эта женщина в свои 90 лет просто ума палата. Долгих и счастливых вам лет на земле. А с парашютированием можно и повременить.

P.S. Конечно, вы не поверите, но я не ожидал, что моя корреспонденция о Барбаре Буш совпадет с объявлением ее сына Джеба Буша о его президентских амбициях на 2016 год...

Мэлор Стуруа, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру