Миллион казаков собирается посетить своих родственников на Украине

Почему о казачьих подвигах на постсоветском пространстве умалчивают российские чиновники?

Современное казачество стало возрождаться на волне конфликтов в Приднестровье, Абхазии, Югославии и Украине. Именно казачьи добровольцы стали приходить на помощь населению так называемых непризнанных республик, которое хотело независимости и свободы волеизъявления. Но сегодня участие казаков в освобождении этих народов и даже в крымской истории тщательно умалчивается вместе с именами казаков и атаманов. Кому это выгодно ? Об этом «МК» рассказал Директор Международного центра стратегического проектирования Виктор Мальцев.

Почему о казачьих подвигах на постсоветском пространстве умалчивают российские чиновники?

- Интересная получается картина: когда речь идет о национальных интересах России – казаки востребованы, и мыслей делить их на реестровых и не реестровых ни у кого не возникает. Перед пулей все равны. Но как только возникает вопрос об ответственности государства перед казачеством, казаки тут же превращаются в ряженых или бандитов, а на месте боевых атаманов появляются свежеупакованные в казачью форму чиновники, - полагает Мальцев. Свои мысли он расшифровал для «МК»,

Привилегии и ответственность

Что происходит – задачка для пятиклассника. Кто же позволит казакам пилить бюджетные бабки, им же, казакам и предназначенные? Императрица Екатерина II прекрасно понимала воровскую сущность российского чиновничества. Казаки Российской Империи были нужны как стратегический резерв в любой войне. Императрица избавила казаков от чиновников просто – нарезала казакам земли для прокорма и самоуправления. И определила главную привилегию для казачества – на Дону никогда небыло крепостного права.

За эти привилегии казаки воевали не за страх, а за совесть.

Благодарность и ответственность казачества оказалась безмерной – и победы в бесконечных войнах, и огромное приращение территорий Российской Империи. Казалось бы, чего проще – вернуть казакам казачьи земли, тем самым оторвать от бюджетной сиськи массу псевдоказачьего чиновничества, и получить миллионы здоровых и самоопределённых казаков, готовых воевать за Православную Веру и Отечество.

Самоорганизация

Если Вильгельм II увидел в казачестве единственное сохранившееся в мире рыцарство, то другой, хоть и менее значимый политик, увидел в казачестве самую опасную для любой государственной машины подавления суть – самоорганизацию. «Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно», – заявил «выдающийся» организатор террора Лев Троцкий.

Но, по сути, Троцкий прав – самоорганизация, это исторический и культурный феномен казачества, который после отъема исторических территорий проживания и тотального уничтожения, позволил казачеству не только возродиться, но и вновь выступить в качестве несущей опоры российской государственности. И как бы наследники Троцкого не пытались раскалывать казаков на реестровых и не реестровых и навязывать им чиновных «атаманов», казаки уже живут по своим законам и следуют за своими лидерами.

Кто атаман?

Конечно, выплывает гаденький вопросик – а кому отдавать-то казачьи земли и самоуправление, вон атаманов наплодилось сотни, и все генералы… Вопрос хоть и гаденький (не атаманам же землю отдавать, а казакам), но правильный. Ответ такой же простой, как и предназначение казачества в структуре Российской Империи. Казак – это воин. Не земледелец, не ремесленник, и уж точно не ансамбль песни и пляски. Вся история казачества, уклад казачьей жизни – это подготовка воинов. Казак воин от рождения, поэтому казаки всегда громили регулярные войска хоть Наполеона, хоть Кайзера.

Атаман-воин способный объединить казачество России сегодня один – Виктор Ратиев. Национальный герой Приднестровья, возглавлял казачьи войска в Абхазии, руководил казачьими формированиями в боях в Югославии. Кто не верит, пусть организует валовый круг казаков России и проверит, кого выберут атаманы – чиновного атамана Водолацкого или боевого атамана Ратиева.

Долг платежом красен

Сегодня перед Российским казачеством одна задача – Украина. Казаки России и особенно Дона крепко обязаны запорожцам. Еще в XVII веке, при первом царе из Романовых – Михаиле Федоровиче, во времена защиты от турок захваченной донскими казаками крепости Азов, атаманы обратились за помощью к запорожским казакам. Пришли полторы тысячи запорожцев. Знали, что умрут, но пришли. Казачье братство оказалось важнее жизни, сильнее смерти.

История повторяется, только теперь горстка запорожских казаков оказалась один на один с армией бандеровцев и американских наемников. Пока Украину 20 лет зомбировали и превратили часть населения в скачущих уродов, российское казачество добилось и Закона «О реабилитации репрессированных народах», и наладило образование казаков в казачьих кадетских корпусах, и привлекло в свои ряды сотни тысяч солдат, офицеров и генералов, отслуживших в российской армии. Казачество как стратегический резерв России восстановлено. Пора возвратить долг запорожцам.

Жребий брошен

28 апреля на пресс-конференции в редакции газеты «Московский комсомолец» Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, генерал Виктор Ратиев заявил, что ему написали письмо атаманы казачьих войск Украины с просьбой оказать поддержку и «помочь им избавить Украину от нацистской скверны».

Верховный атаман зачитал фрагмент из письма: «Несказанно уповаем на помощь российского казачества казачеству Украины для освобождения от бесовского правительства и воссоединения православной Украины. Украина переживает страшные времена: гражданская война, раскол в церкви, нападения бандеровцев на православные храмы. Силы казачества на Украине сегодня самостоятельно не могут противостоять бандеровским последышам, но я уверен, что вместе с вами мы сможем очистить Украину от скверны. Господин атаман, дайте всем здоровым силам на Украине надежду».

Мифы «законности»

Обращение казаков Украины и заявление Ратиева выявило основную проблему современного мира – законность и не законность, легитимность и не легитимность действий в международной политике. Исторический абсурд ситуации, когда по Крещатику разгуливают американские «советники», а «аналитики» всерьез обсуждают правомерность участия казачества России в освобождении Украины от проамериканской хунты, – не поддается осмыслению.

Американцев якобы пригласил «законный» президент. Но президент-то НЕ законный. От того, что агрессор не двигает свои армии, а использует местных подонков и маргиналов типа Порошенко, Турчинова и Яценюка – суть войны не изменилась. Украина оккупирована, и оккупация «упакована» в англосаксонские политические и правовые фантики, которые к реальности не имеют никакого отношения. К реальности имеет отношение смерть ни в чем не повинных людей. И тот, кто развязал эту войну, должен быть уничтожен или осужден – это и есть суть стабильности мирового порядка, все остальное от лукавого.

Казаки, больше некому

Обсуждать правовые основы деятельности США в международной политике вообще не имеет смысла – их просто нет. Попытки государственных институтов России апеллировать к некоему «международному праву» в противостоянии США, можно отнести исключительно к временной утрате Россией мирового могущества. В мировой политике вообще никогда не существовало законов и права, всегда был только баланс силы и интересов. Никто же не задает вопрос, по какому праву беглые англосаксонские бандиты уничтожили коренных жителей Америки индейцев, а США, без военной необходимости, сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Баланс сил в мире сегодня еще не в пользу России, и поэтому российская армия бьет копытом, но не может освободить Украину. Но в балансе интересов, государственные интересы России на Украине занимают далеко не первое место. Здесь интересы кровно-родственные, цивилизационные и религиозные. Казаки о себе говорят – «Слава Богу, что мы казаки». Сегодня Россия должна сказать – «Слава Богу, что в России возродилось казачество».

Казакам не впервой приносить пользу Отечеству, вопреки желанию царствующих особ. Когда казаки умирали за крепость Азов, государь Михаил Федорович помочь казакам стрельцами отказался… однако ключ от крепости Азов принял с благодарностью.

В Киев, к брату в гости

После начала так называемой АТО на Донбассе на территорию России перешли сотни тысяч беженцев. Госдеп США отреагировал как клинический садист: «В заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев ничего не сказано о тысячах украинских беженцах, которые отправились в Россию. Там сказано, что такое количество людей пересекло границу. Может, они поехали навестить своих бабушек, а потом вернулись обратно» – заявила пресс-секретарь Госдепа Мари Харф, дублер Джен Псаки.

Атаман Ратиев собирается в Киев, к брату в гости. Так получилось, что в это же время собрались навестить своих братьев и сестер сотни тысяч казаков от каждого из одиннадцати казачьих войск России. Только Всевеликое Войско Донское заявило о 170 тысячах казаков, желающих навестить своих родственников на Украине. «Надеюсь, когда мы пересечем границу России и Украины чтобы навестить своих братьев и сестер, а потом вернуться обратно, Госдеп США не закатит истерику об очередном вторжении российской армии» – заявил атаман Ратиев.

Беседовал Михаил Зубов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру