Штурм «Торнадо» отложили до воскресенья

У роты есть два дня, чтобы уничтожить улики в подвале школы

Расформированная из-за многочисленных зверских изнасилований и убийств мирных жителей Донбасса милицейская рота «Торнадо» продолжает держать оборону вокруг пыточной в школе города Приволье, не пуская туда следователей. Пока правоохранительные органы пытаются разрешить конфликт путем переговоров, «оборотни в погонах» могут уничтожать улики.

У роты есть два дня, чтобы уничтожить улики в подвале школы

По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, напряжение вокруг проведения следственных действий на базе снизилось — и начались переговоры. А главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что правоохранительные органы продолжают изучение видеозаписей жестоких преступлений «торнадовцев», сделанных на мобильные телефоны в подвале школы. Он заверил, что если до 21 июня не удастся договориться с «торнадовцами», то начнется операция по разоружению.

В свою очередь, штатный психолог «Торнадо» Юлия Мажула заявила, что осажденные не намерены сдавать оружие, так как это равноценно поражению. Интересно, что она является женой арестованного за организацию преступного сообщества, похищения, пытки, изнасилования и убийства мирных жителей командира роты Руслана Онищенко.

В четверг «торнадовцы» не испугались оказаться в числе «незаконных вооруженных формирований» и даже сбили беспилотник, который летал над школой. На импровизированной военной базе окопались 170 вооруженных до зубов человек, из которых 43 имеют судимости. При этом только 100 бойцов официально оформлены в милиции, а 70 — неизвестные люди. «Оборотни в погонах» заминировали периметр импровизированной военной базы и установили боевые точки с автоматическими гранатометами.

По словам замкомбата осажденных Николая Цукура, они подчинятся приказу главы МВД Арсена Авакова о расформировании роты, но по закону на это отводится 2 месяца. «Нам должны предложить другое место работы, надо будет произвести инвентаризацию оружия, надо будет произвести кадровые работы», — уверен он.

Между тем замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива признался, что лично освобождал человека, которого захватил «Торнадо» с целью вымогательства. Глава Луганской области Геннадий Москаль вспомнил, как в Счастье «торнадовец» расстрелял молодую семейную пару и угнал их машину...

Но в «Торнадо» утверждают, что все заявления правоохранительных органов о многочисленных доказательствах пыток, изнасилований и убийств в подвале, который они охраняют, являются ложью.

На самом деле бойцы хранят там провизию, а следователей не пускают, потому что не доверяют им из-за непонятного задержания своего командира Руслана Онищенко и еще семерых сослуживцев. «Мы готовы к переговорам с людьми, которые будут нас не обманывать, а объективно расследовать уголовные дела», — в четверг заявил Цукур. Если же кто-то самовольно попытается проникнуть в их расположение, будет отдан приказ стрелять на поражение, подчеркнул замкомбрига «Торнадо».

Казалось, что вот-вот должен начаться штурм школы, оккупированной «оборотнями в погонах», но не тут-то было. Видимо, в МВД Украины решили, что нехорошо выносить сор из избы, тем более когда это касается серийных маньяков и убийц в милицейской форме в зоне АТО. «Сейчас этот конфликт, который вышел на публичную плоскость, будет завершен. Я не допускаю того, что будет штурм», — заявил спикер АТО Андрей Лысенко.

Впрочем, чтобы решить «конфликт», нужно чтобы следователи получили доступ к подвалу. Причина, по которой «торнадовцы» отказываются их пускать, может заключаться в их попытке переоборудовать пыточную под продовольственный склад, о котором говорит Цукур. Если у них это получится, то доказать вину Онищенко и еще семерых сослуживцев будет сложнее, а там и до оправдания всей роты недалеко. В конечном итоге они вообще могут добиться того, чтобы в полном составе продолжить «службу» в Луганской или Донецкой областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру