Россия разместит истребители в Арктике

На Новой Земле появятся модернизированные МиГ-31

Минобороны в очередной раз заявило о наращивании военной группировки в арктическом поясе России. Помимо наземных средств противовоздушной обороны (ПВО) в Арктике, вскоре, появится истребительная авиация, заявил замкомандующего ВКО Кирилл Макаров. Он, правда, не уточнил ни марку самолетов, ни конкретное место их дислокации.

На Новой Земле появятся модернизированные МиГ-31
Фото: Дмитрий Пичугин

По мнению экспертов «МК», речь идет о модернизированных истребителях-перехватчиках МиГ-31, которые планируется разместить на архипелаге Новая Земля.

Россия разворачивает новые радиолокационные станции на островах в Северном Ледовитом океане, скоро туда прибудет истребительная авиация. Такое заявление в выходные сделал замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны по противовоздушной обороне РФ Кирилл Макаров.

- Мы много говорим о наращивании мощи России в Арктике. Вооруженные силы тут тоже не в стороне, - поделился с журналистами офицер. - У нас сегодня на островах в Северном Ледовитом океане развернуты новые средства вооружения, такие как ЗРПК "Панцирь", разворачиваются новые радиолокационные станции, скоро придет истребительная авиация.

Как говорят эксперты «МК», речь идет о модернизированных истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ, которые планируют разместить на недавно реконструированном аэродроме «Рогачево» («Амдерма-2») на Новой Земле, а так же о загоризонтных РЛС "Подсолнух". К слову, в прошлом столетии истребительная авиация уже стояла на боевом дежурстве на Новой Земле. С 1972 году там базировался гвардейский истребительный авиаполк с перехватчиками Як-28П, которые впоследствии заменили на Су-27. Истребители охраняли «Объект 700» - ядерный полигон СССР.

Модернизированые МиГ-31БМ, которые заступят на дежурство в Заполярье, имеют ракеты Р-33Э с большой дальностью пуска, а также другое вооружение класса «воздух–воздух». Перехват воздушных целей возможен в том числе и по информации, получаемой от наземной автоматизированной системы управления. В этом году в войска должны поступить уже таких 18 самолетов. В целом, до конца 2018 года в Вооруженные силы планируется поставить больше 50 МиГ-31БМ.

Помимо аэродрома «Рогачево», за полярным кругом сейчас активно восстанавливается аэродром «Темп» на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова). Аэродром уже способен принимать самолеты Ан-12, Ан-72 и вертолеты различного класса. После того, как он будет окончательно введен в эксплуатацию в 2016 году, аэродром сможет принимать тяжелые «транспортники» Ил-76 и даже стратегическую авиацию. На Котельном уже построен жилой городок замкнутого цикла для военнослужащих, оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации и позиции для зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений. Сейчас возведение военной инфраструктуры в Арктике идет ударными темпами и выполнены почти на 70 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру