Пентагон заявил о сохранении "российской угрозы" даже после ухода Путина

Об этом заявил глава американского военного ведомства Эштон Картер

Такое заявление руководитель Пентагона Эштон Картер сделал в Берлине в рамках недельной рабочей поездки по Европе. Картер допустил, что Россия может сохранить свой текущий политический курс даже после смены лидера государства.

Об этом заявил глава американского военного ведомства Эштон Картер

По его словам, Штатам необходимо подготовиться к длительному периоду напряженности в отношениях между странами. "Россия может не изменить свой текущий политический курс при Путине, и даже после него", цитирует слова Картера Reuters.

Именно подготовкой к очередному витку "холодной войны" глава Пентагона объяснил интенсивные военные учения НАТО и создание в рамках альянса сил быстрого реагирования.

Отдельно "прошелся" руководитель американского военного ведомства и по недавним высказываниям Владимира Путина о ядерной мощи России.

По мнению Картера, рассуждения российского главы о том, что Москва нацелит свои ударные силы на те территории, откуда исходит угроза, в настоящее время неуместны.

Напомним, во вторник, 16 июня, на форуме "Армия-2015" президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в этом году состав российских ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, "которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО".

Затем, на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё Путин прокомментировал намерения США разместить в Восточной Европе военную технику. "Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все скорее политические знаки отношения к России", - отметил Путин.

По его словам, беспокойство Москвы вызывает развертывание системы ПРО. "Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - подчеркнул Путин, добавив, что именно НАТО продвигается к границам России, а не наоборот.

Эти заявления вызвали немалое беспокойство в Североатлантическом альянсе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Путина в "бряцании ядерным оружием". По его мнению, такое поведение является "дестабилизирующим и опасным".

По информации Welt am Sonntag, уже на этой неделе министры обороны стран-членов НАТО обсудят ядерную стратегию России и проанализируют, как Путин может использовать ядерное оружие в конфронтации с западными странами.

В свою очередь, глава президентской администрации Сергей Иванов, комментируя заявления о возможности вторжения России на территорию стран НАТО, назвал эти предположения необоснованными и лишенными здравого смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру