Путин незаконно причислил ОЗПП к «иностранным агентам»

Глава «Общества защиты прав потребителей» повесил этот «титул» на сайт лишь из солидарности с коллегами

23 июня Общественная палата по случаю своего десятилетия провела торжественное заседание в Кремле. Путин поздравил общественников и, среди прочего, прокомментировал историю с памяткой россиянам, едущим в Крым, которая была размещена на сайте «Общества защиты прав потребителей». Как мы выяснили, несмотря на то, что Путин причислил ОЗПП к «иностранным агентам», таковым оно не является. Знак «иностранный агент» на сайт глава Общества Михаил Аншаков повесил в знак солидарности с коллегами.

Глава «Общества защиты прав потребителей» повесил этот «титул» на сайт лишь из солидарности с коллегами

Путин поздравил палату с юбилеем и заметил, что «самое убедительное свидетельство, что она состоялась: с её выпадами вынуждены считаться и экспертное сообщество, и власти, а сама она стала органом качественной экспертизы законопроектов и площадкой диалога общества с властью. Мы помним, как этот диалог развивался поначалу», — добавил он с неожиданной улыбкой. Хотя статистика, которую привел секретарь палаты Александр Бречалов - «десять проэкспертированных ОП законопроектов были учтены при принятии Госдумой и Советом Федерации, а 14 прошли без изменений, которые мы предлагали» - вроде бы опровергает слова президента.

Специальной похвалы ВВП удостоились такие инициативы , как создание региональных общественных палат: «Изначально мы планировали с помощью Общественной палаты расширить базу демократии, так как парламентская демократия всего уже не охватывает и не учитывает всех настроений общества. Только региональные общественные палаты не должны превращаться в дублеров местных парламентов».

Не прошел Путин и мимо инициативы Общественной палаты по созданию единого реестра некоммерческих организаций — НКО: «В России более 220 тысяч НКО, и полезно знать — какие они, кем занимаются, получают ли помощь от регионов или какую-то другую поддержку».

Много споров, продолжил он «вызвал вопрос об иностранных агентах. Я согласен с коллегами, что многое здесь требует дополнительных корректировок, так как нынешняя редакция закона чревата ущербом многим организациям, вполне лояльным к интересам граждан России.

Но в целом закон верен: напомню, что только что одна такая организация стала давать рекомендации российским туристам, направляющимся в Крым. Это — чистое обслуживание интересов иностранных государств в отношении России. На этот случай и вводилось понятие «иностранного агента»».

Самое интересное, что «Общество защиты прав потребителей», о котором говорил президент, на самом деле «иностранным агентом» не является. Оно не входит в список из 69 организаций, опубликованный Минюстом. Хотя на сайте ОЗПП на самом видном месте и красуется вирутальная табличка «иностранный агент», повесил ее там еще в 2012 году председатель общества Михаил Аншаков в знак солидарности с другими общественными организациями — об этом он сообщил в своем ЖЖ.

Разговор с президентом коснулся и других важных тем. Например, попытки Минтруда исключить из списка претендентов на получение материнского капитала семей с усыновленными детьми. «Все дети свои, независимо оттого, взяты они из детского дома или родились в семье. Мы поработаем с Минфином», — пообещал Путин. Или начавшегося разрушения системы коррекционного образования. («На практике идет ликвидация коррекционных детских садов и школ под предлогом создания инклюзивных образовательных учреждений, — поделилась позже с «МК» член Общественной палаты и известная певица Диана Гурцкая. — Общественная палата считает, что внедрение инклюзива должно быть постепенным, чтобы оно не мешало образованию ребенка-инвалида и оставляло ему выбор, где учиться: по инклюзивным или коррекционным программам».)

Путин признал наличие «упущений в регулировании этих вопросов». Но прислушаются ли к мнению Общественной палаты на местах, большой вопрос. Впрочем, мы понимаем, что не все рады участию, которое теперь будет принимать в этой работе общественность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26841 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Путин нашел, ради кого писали закон об иностранных агентах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру