Патрушева перед встречей по безопасности в Улан-Удэ «приветствовал» прорыв канализации

На пути следования делегаций разлились нечистоты и возникла яма

В Улан-Удэ прошла VI международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Это мероприятие ежегодно проводится по инициативе России в одном из ее городов. На сей раз оно собрало 66 делегаций - 64 – от стран и 2 - от ООН (включая делегацию Контртеррористического комитета Совета безопасности ООН). «На мой взгляд, это очень солидное представительство», - заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

На пути следования делегаций разлились нечистоты и возникла яма

По словам Патрушева, наибольшая угроза международному миру и безопасности исходит от нового поколения террористов. Они объединились под знаменами террористической организации «Исламское государства». «Разрушить хорошо отлаженную и законспирированную систему организации экстремистской деятельности возможно лишь комплексными контрмерами на всех уровнях – региональном, национальном и глобальном», - отметил он. - При этом важно устранять политические и социально-экономические условия для ее развития и привлекать религиозные организации различных конфессий к сотрудничеству».

- Мы побывали на озере Байкал – объекте всемирного наследия ЮНЕСКО. В современном мире борьба за воду может стать серьезным вызовом региональной и международной безопасности, - добавил Патрушев. - В мире есть 276 водных бассейнов. Они объединяют 145 стран. Но лишь одна треть охватывается межгосударственными соглашениями, и две третри управляются ситуационно. А это вызывает конфликты, в том числе вооруженные. Поэтому нельзя использовать водный фактор как инструмент геополитического давления или влияния, а нужно формировать этический кодекс использования и управления водой.

Кроме того, сегодня высокую доступность имеют технологии для вызова глобальной катастрофы в области биологической безопасности. При этом пассивная позиция приближает человечество к потере контроля над этой ситуацией. Мировое сообщество должно уделить внимание решению этой проблемы. По словам Патрушева, Эбола, например, может быть технологией биотррористов.

Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая добавила что сегодня в общественное сознание внедряются представление о тождестве гитлеровского рейха и сталинского СССР и схватке двух тоталитаризмов в борьбе за мировое господство, а также перечеркиваются итоги Второй мировой войны и переоценивается роль Советского союза в ней. Отметим, что по итогам дискуссий выпустят сборник материалов на русском и английском языках.

- То, что США не приняли участие во встрече – их дело, - отметил Николай Патрушев, - Было время, когда они активно участвовали в наших совещания и имели возможность для проведения множества двусторонних встреч. На угрозы со стороны НАТО – в том числе расширение структуры и приближение к границам – мы будем реагировать. Ранее заявляли, что глобальную систему ПРО строят против Ирана и Северной Кореи, но мы-то знали, что против России и Китая. И происходящие сейчас действия это подтверждают.

Кстати, во время мероприятия перед ФСК на площадке находился военный вертолет МИ-8 (он прилетел из Республика Ангола Центральной Африки и привез кого-то из гостей, а в ФСК - экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. На вопрос одного из журналистов «Подарили ли вам бутылку байкальской воды?» он дал неожиданный ответ: «Зачем мне бутылка? Я пил прямо из Байкала!»

Надо сказать, что к приезду именитых гостей в Улан-Удэ готовились изо всех сил. Буквально за неделю город преобразился до неузнаваемости. Власти вымыли мосты, очистили улицы, посадили клумбы, подкрасили флагштоки, положили асфальт и отремонтировали дороги - особенно от аэропорта до физкультурно-спортивного комплекса, где, собственно, и происходило действо. А участок перед этим зданием даже вымыли!

В общем, время и средства нашлись на все и сразу. Но и без инцидентов не обошлось. Аккурат за несколько часов до прибытия делегаций на улице Боросоева - между прочим, участку их пути - прорвало канализацию и возникла яма (что заставило изрядно понервничать и нахамить журналистам Председателя Комитета городского хозяйства Константина Мошковского). Однако это недоразумение устранили за рекордно короткий срок. Жители радовались и писали в соцсетях сообщения-обращения к гостям в духе «Приезжайте почаще!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру