Евгений Первый

Когда-то Евгений Евтушенко написал: «Не люди умирают — а миры!». К Евгению Примакову это относится в первую очередь. Он был ученым, дипломатом, разведчиком, но в первую очередь он был политиком.

Евгений Первый

Политика – не самое чистое ремесло. Но именно здесь соотношение цели и средств решающее. Надо уметь отстоять интересы своей страны, но так, чтобы не платить неподъемную цену. Политиков, берущихся за первую часть этой задачи, гораздо больше, чем тех, кто умеет ее решать в комплексе. Это мудрые политики. Примаков был именно таким.

Примаков был первым из политиков новой России, кто четко и умело отстаивал на мировой арене самостоятельность позиции Москвы. Пик его политической карьеры – разворот самолета над Атлантикой 24 марта 1999 года, когда он в качестве председателя российского правительства летел на переговоры в Вашингтон, но, узнав о бомбардировке Белграда, отказался от визита. Это был смелый поступок.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Фактически он стоил Примакову премьерского кресла. Чему немало поспособствовал Борис Березовский, теневой кадровик Бориса Ельцина. В мае 1999 года Примакова сменил Сергей Степашин, а в августе появился премьер-министр, объявленный преемником Бориса Ельцина, Владимир Путин. Это был бурный год.

Памяти Евгения Примакова: Борис Ельцин объявляет о его отставке

Смотрите видео по теме

Но «разворот над Атлантикой» вовсе не значит, что вся политика премьера Примакова строилась по принципу: что американцам плохо, русским – здорово. Совсем нет. С одной стороны, он сформировал кабинет из экономистов, придерживавшихся левых взглядов. Примаков стал премьером после оглушительного дефолта 17 августа 1998 года, который подвел черту под политикой его предшественников. Нужны были новые фигуры, и кандидатуру Примакова выдвинула оппозиционная Борису Ельцину Дума (идея его выдвижения принадлежала Григорию Явлинскому).

Но с другой стороны, бюджет, рубль и вся экономика России отчаянно нуждались во внешней поддержке. И, какие бы проекты программ ни писали в кабинете Примакова, по факту его правительство проводило самую жесткую экономическую политику, полностью соответствующую рекомендациям МВФ. И результат не заставил себя ждать – уже весной 1999 года экономика России начала расти. И она росла до 2009 года.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Примаков умел маневрировать в тяжелейших условиях и, главное, добиваться успеха. «Политический тяжеловес» стало расхожей фразой. У нас у кого есть доступ в главный кремлевский кабинет – тот и тяжеловес. Но на самом деле политический тяжеловес не тот, кто сумеет обогнать противника в забеге в нужный кабинет. Эта скорость мало что решает, когда речь идет о по-настоящему глобальной политике.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Именно Примаков выдвинул концепцию многополярного мира. Он всегда исходил из того, что политика – это искусство динамического баланса. Баланса не только грубой силы, но и мастерства, интеллектуальной мощи политиков, которые и придают балансу динамику.

Увы, в современной российской внешней политике фигур, сопоставимых с Евгением Примаковым по качествам настоящего тяжеловеса, нет.

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру