Верховный суд США подтвердил законность гей-браков

Запрет на однополые свадьбы признан противоречащим 14-й поправке американской конституции

Американский верховный суд снял запреты на узаконенные однополые союзы, которые продолжают существовать в 14 штатах: там не разрешены гей-свадьбы и не признаются браки, заключенные в других штатах. Впрочем, пока решение еще не вступило в силу и у его противников есть время на обжалование.

Запрет на однополые свадьбы признан противоречащим 14-й поправке американской конституции

Как отмечается в решении суда, запреты на однополые браки признаны неправомерными, так как противоречат знаменитой четырнадцатой поправке к конституции США. Поправка провозгласила обязательным предоставление гражданства любому человеку, родившемуся на американской земле, и запретила лишать его каких бы то ни было прав, кроме как по решению суда. Что же касается запретов на гей браки в отдельных штатах, то подобные ограничения, отмечается в заявлении суда, являются нарушением первого раздела поправки, гласящего, что «и один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых Штатов; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона».

Ранее Белый дом неоднократно заявлял о необходимости полной легализации гей-браков, однако повлиять напрямую на законодательство отдельных штатов не может ни Конгресс США, ни Барак Обама, именно поэтому решении о соответствии конституции выносил Верховный суд.

Напомним, что первая пара США активно поддерживает представителей сексуальных меньшинств и выступают против любых проявлений гомофобии В частности, Мишель и Барак Обама, записав собственные видеоролики, принимали участие в масштабном проекте It Gets Better, запущенном журналистом Дэном Сэвиджем в поддержку подростков нетрадиционной сексуальной ориентации (сам Сэвидж тоже гей). В своем видеообращении Обама выразил сожаление в связи с самоубийствами нескольких подростков в сентябре 2010 года (всех покончивших с собой в школе унижали из-за их ориентации). «Этого не должно происходить в нашей стране», – заявил тогда американский лидер.

Читайте материал "Белый дом цвета радуги: Обама романтично поддержал легализацию однополых браков"

#LoveWins

Видео опубликовано The White House (@whitehouse)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру