Нарышкин не поедет на Асссамблею ОБСЕ, несмотря на приглашение

Российская делегация не поедет на Ассамблею в Финляндию

Финляндия не пустила к себе спикера Госдумы Сергея Нарышкина для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Политик попал в "черный список" Евросоюза, поэтому для финнских властей он автоматически стал персоной нон-грата. После этого ехать в Финляндию отказалась вся парламентская делегация из РФ. Спустя сутки Нарышкин получил письмо от председателя ПА ОБСЕ Илкки Канервы с предложением российской делегации всё-таки принять участие в работе Ассамблеи. 

Российская делегация не поедет на Ассамблею в Финляндию

 Власти Финляндии запретили Сергею Нарышкину и ещё нескольким российским парламентариям въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Мероприятие пройдет с 5 по 9 июля в Хельсинки.

Представитель Министерства иностранных дел Веса Хяккинен объяснил это решение тем, что Нарышкин и его коллеги находится в санкционном списке ЕС. Он отметил, что до последнего времени МИД Финляндии вел консультации о возможности разрешить им въезд в страну в порядке исключения. 

В ответ на этот шаг российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. "Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма", - заявил её председатель Сергей Нарышкин. Он назвал позицию Финляндии и ОБСЕ "мягкотелой". "Сожалею, что ОБСЕ не смогла занять принципиальную позицию по этому вопросу. И, к сожалению, мягкотелую позицию занимает правительство Финляндии", — отметил парлпментарий.

Сегодня стало известно, что Нырышкин получил письмо от президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канервы. Он считает, что российская делегация должна принять участие в работе Ассамблеи в полном составе, передает ТАСС.

Однако спикер Госдумы не поменял своего решения - российские парламентарии не поедут в Финляндию. "Я получил письмо от председателя ПА ОБСЕ - он призывает участвовать в работе Парламентской Ассамблеи, но наш ответ однозначный: мы считаем недопустимым снижение российского представительства в сессии", - сказал Нарышкин журналистам.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что действия Финляндии не отражают мнение всего Евросоюза, а свидетельствуют о том, что "финское правительство идет на поводу у США". "Больше, чем простой неприятностью, это не назовешь. С точки зрения политики, это просчет со стороны Финляндии. Скорее это осложнит отношения с Финляндией, но не с ЕС», - завил он "МК".

 Противоположной точки зрения придерживается главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: "Это связано и с Финляндией, и с общеевропейской политикой. Не Финляндия придумала все эти черные списки, безусловно. Продолжение холодной войны, в общем-то", - сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру