Высшие чины СБУ арестованы за госизмену

Ведомство расследует более 40 уголовных дел в отношении своих сотрудников – главным образом, за шпионаж в пользу РФ

Служба безопасности Украины расследует десятки уголовных дел о предательстве в отношении своих сотрудников – всего более 40 эпизодов. Ряд из них подозревается в шпионаже в пользу России. Среди арестованных фигурантов дела о предательстве - несколько генералов и полковников СБУ.

Ведомство расследует более 40 уголовных дел в отношении своих сотрудников – главным образом, за шпионаж в пользу РФ

«На прошлой неделе мы задержали на "горячем" полковника. Этот человек работал в контрразведке и был призвана ловить шпионов, но он работал в интересах России», — рассказал в интервью «5 каналу» председатель СБУ Василий Грицак.

Ранее по подозрению в госизмене был задержан один из руководителей Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, говорится на официальном сайте ведомства. Тогда же Грицак отметил, что ведомство заинтересовалось и еще рядом сотрудников, «которые могут быть причастны к иностранным спецслужбам».

Предыдущий глава СБУ Валентин Наливайченко 16 июня сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Государственная измена» против двух братьев — офицера внешней разведки и бывшего сотрудника посольства Украины во Франции Алексея и Юрия Мирошниченко. По информации агентства  "Интерфакс-Украина", акануне обвинения они выступили на пресс-конференции в Луганске, где объявили о переходе на сторону ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики. Тогда же было объявлено и том, что подполковника Александра Третьяка подозревают в сборе и передаче информации о личном составе управления.

Напомним, в апреле 2014 года Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж. По некоторым пунктам сроки лишения свободы были увеличены до 15 лет.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру