Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию по резне в Сребренице

Президент Сербии: «Предотвращено клеймение всего народа за геноцид»

Россия воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала резолюцию СБ, осуждающую резню в боснийском городе Сребреница в 1995 году как геноцид.

Президент Сербии: «Предотвращено клеймение всего народа за геноцид»
Мемориальное кладбище в Поточари близ Сребреницы

Резолюцию на рассмотрение внесла Великобритания – несмотря на протест со стороны России и Китая. При голосовании Китай, Нигерия, Ангола и Венесуэла воздержались. Еще десять стран-членов Совбеза ООН проголосовали «за».

В преддверии голосования Британия и Соединенные Штаты пытались убедить российскую делегацию не блокировать принятие резолюции.

Ранее боснийские сербы обратились с просьбой к Россия наложить вето на принятие данной резолюции, сообщает Би-би-си. А президент Сербии Томислав Николич назвал применение РФ права вето «великим днем» для его страны: «Не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия также показала сегодня и доказала, что она истинный и верный друг».

Как заявил после заседания Совбеза постпред России при ООН Виталий Чуркин, принятие проекта резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию на Балканах.

Двадцать лет назад, в июле 1995 года, войска боснийских сербов заняли Сребреницу. По оценкам Международного суда ООН, после захвата города были убиты около 8 тысяч боснийских мусульман – мужчин в возрасте от 13 до 77 лет.

В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как «преступления геноцида».

К слову, летом 2014 г. суд в Голландии постановил, что правительство страны несет ответственность за гибель более 300 беженцев-боснийцев, ставших жертвами резни в Сребренице в 1995 году. Беженцы скрылись на базе ООН, однако голландские миротворцы выдали их сербским командирам в обмен на освобождение 14 миротворцев, захваченных сербами в заложники. В постановлении суда отмечено, что убитые с большой долей вероятности остались бы в живых, если бы их не вынудили покинуть базу.

Как известно, правом вето располагают пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания). Вот лишь несколько примеров того, как вышеперечисленные державы использовали свое право. В марте 2014 г. Россия наложила вето на резолюцию, осуждающую проведения референдума в Крыму. В мае прошлого года Россия и Китай заблокировали резолюцию, осуждающую сирийский режим. В феврале 2011 г. США наложили вето на проект резолюции, осуждающей израильские поселения на Западном Берегу. В марте 2004 года Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором предлагалось осудить Израиль за убийство лидера палестинской группировки ХАМАС шейха Ахмеда Ясина. В декабре 1989 года США, Франция и Великобритания заблокировали проект резолюции с осуждением американского вторжения в Панаму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру