Вучич заявил, что в Сребренице его хотели линчевать

Премьер Сербии рассказал, как его закидали камнями и кто его спас

После того, как премьер Сербии Александр Вучич был закидан камнями на церемонии памяти жертв событий в Сребренице, проходившей у мемориала Поточари, он рассказал журналистам о подробностях произошедшего. Вучич сообщил, что он тепло общался с родственниками жертв, и они не имеют ничего общего с теми, кто хотел его линчевать. Также Вучич поблагодарил сотрудников своей службы безопасности, которые рисковали жизнью, чтобы его спасти. 

Премьер Сербии рассказал, как его закидали камнями и кто его спас

После инцидента в Сребренице Вучич выступил на внеочередном заседании Правительство РФ в Белграде. Сообщалось, что один из брошенных камней разбил ему очки - действительно, Вучич, постоянно носящий очки, вышел к прессе без них.

Сербское издание "Правда" приводит слова Вучича, сказанные после заседания журналистам.

"Как глава правительства Сербии я возглавил делегацию нашей страны на мероприятиях памяти жертв событий двадцатилетней давности в Сребренице, - заявил Александр Вучич. - Меня попросили не выступать, но я общался с матерями жертв. Мы вели себя достойно, представляя нашу страну".

По словам Вучича, нападение на него было хорошо организовано и подготовлено - примечательно, что в этом не участвовали семьи погибших.

"Меня вежливо и даже сердечно встретили члены организации "Матери Сребреницы и председатель местной общины, - сказал премьер Сербии. - Вначале, кроме нескольких оскорблений (прозвучавших из толпы), никаких проблем не было.

Когда мы вышли с территории аккумуляторного завода (там находилась база голландских солдат и были захоронены жертвы событий в Сребренице) начались крики "Аллах акбар!" и меня вместе с моей охраной стали закидывать камнями".

Премьер-министра Сербии Вучича закидали камнями и бутылками

Премьер-министра Сербии Вучича закидали камнями и бутылками

Смотрите фотогалерею по теме

"Спасибо молодым ребятам из службы безопасности, которые рисковали своей жизнью, - продолжил Вучич. - С Бакиром Изетбеговичем (лидер боснийских мусульман) в Сербии никогда ничего плохого не случится. Встретим его хлебом-солью, а не камнями... Что они (хулиганы) сделали? Они нанесли вред матерям и семьям погибших. И это многое говорит о тех, кто хотел меня сегодня линчевать".

Ранее Александр Вучич разместил в своем Твиттере сообщение: "Несмотря на то, что случилось в Сребренице, я протягиваю боснийцам руку. Мы должны жить вместе в мире".

Власти Боснии и Герцеговины извинились перед Вучичем за происшедшее. По факту нападения на сербского премьера начато расследование. Инцидент осудили многие представители международных структур, в том числе Генсек СЕ Турнбьерн Янгланд.

Напомним, ранее СБ ООН обсуждал резолюцию о признании резни в Сребренице геноцидом. Россия наложила на резолюцию вето

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру