Обама: Я воодушевлен звонком Путина

Президент США отметил важную роль России в достижении соглашения по иранской ядерной программе

Президент США Барак Обама заявил, что воодушевлен звонком Владимира Путина по поводу ситуации в Сирии, а также отметил роль РФ в достижении соглашения по ядерной программе Ирана. При этом политик признался, что изначально позиция России по ИЯП в условиях разногласий по поводу кризиса на Украине «вызывала у него опасения».

Президент США отметил важную роль России в достижении соглашения по иранской ядерной программе

Глава США рассказал, что около двух недель назад Путин инициировал телефонный разговор относительно ситуации в Сирии. «Я думаю, что российские власти поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны, и что угроза переворота становится все более очевидной», — предположил американский лидер.

Комментируя соглашение по Ирану, Обама отметил, что «Россия оказала ощутимую помощь». «Мы бы не пришли к соглашению, если бы не готовность Москвы поддержать нас и других членов "шестерки" в достижении договоренностей», — добавил он в интервью The New York Times.

Как сообщалось ранее, США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Однако если Исламская Республика не выполнит своих обязательств, ограничения могут быть восстановлены.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение «шестерки» переговорщиков с Ираном «ошеломительной исторической ошибкой», сообщает Associated Press. Он уверен, что эта сделка не ограничивает возможности Тегерана по поддержке террористических организаций - ХАМАС и «Хезболлы». Кроме того, Нетаньяху считает, что у Ирана сохранится возможность создания ядерного оружия, а полученные от снятия экономических санкций деньги Тегеран потратит на уничтожение Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру