Порошенко с помощью песен попопытался склонить Раду к изменению Конституции

Но в результате решать судьбу ДНР и ЛНР будет Конституционный Суд

Утреннее заседание украинского парламента живо напомнило последний Евромайдан. Там, в случае возникновения форс-мажорной ситуации, тоже принимались либо истово молиться, либо старательно выпевать государственный гимн. Сегодня к сим духовным и вокальным упражнениям добавилась еще и декламация. Причиной всего этого стали поправки в Основной Закон, определяющие статус территорий Донецкой и Луганской областей, не контролируемых украинской властью. В законопроекте от 1 июля говорилось, что статус будет определен отдельным законом. И никаких слов об этих территориях в самой Конституции не предполагалось. Теперь же Порошенко предложил внести пункты об отдельном законе о статусе в саму Конституцию, в положения переходного периода.

Но в результате решать судьбу ДНР и ЛНР будет Конституционный Суд

Как и прогнозировали политологи, судьбоносное решение – то ли поддержать внесенные президентом Петром Порошенко изменения в Основной Закон, то ли категорически их отвергнуть – был принято в донельзя накаленной эмоциональной обстановке. 288 голосов, отданных фактически за одобрение документа (ему, после тщательного изучения и вердикта Конституционного суда, предстоит «переползти» еще через два голосования), дались фракциям Блока Петра Порошенко и Народного Фронта не без усилий. Внутри обеих провластных фракций нашлись депутаты, сомневающиеся в безупречности предложенных формулировок. Половина членов фракции «Батькивщина», включая Юлию Тимошенко, при объявлении голосования вышли из зала.

«Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко и вовсе назвали одобренный Венецианской комиссией проект «дуриловкой». Лидер «Самопомощи» Олег Березюк ясно дал понять: его соратники в данный момент против «особого статуса Донецкой и Луганской областей», как это, по их мнению, будет прописано в Конституции.

Олег Ляшко был еще категоричнее. Дескать, особый статус Донбасса – это «национальное предательство и подарок Путину, это легализация террористов на Востоке Украины».

Глава депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь (в прошлом губернатор Днепропетровской области), лидер группы «Воля народа» Игорь Еремеев и особенно лидер фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, наоборот, выступили в поддержку президентского законопроекта. Поясню на всякий случай: для украинских ура-патриотов фракция ОП и обе депутатских группы – «агентура Кремля».

По словам депутата Владимира Арьева ( из проправительственного «Народного Фронта»), в проекте изменений в Конституцию предлагается записать в переходных положениях Конституции такой пункт (18): "Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Арьев подчеркнул, что этот закон уже есть, просто пока "не действует из-за внутренних предохранителей, имеющихся в самом законе". "И этот закон не будет действовать, пока там будут оккупанты. Я уже не говорю, что эта формулировка в Конституции является самым лучшим выходом для выполнения Минских соглашений", - заявил депутат.

Арьев заверил: "Ни на меня, ни на кого из известных мне коллег никакого давления "международного сообщества" нет. Сами понимаем, что Украина должна быть последовательной в своих обязательствах. Ну а некоторым политикам и партиям не следует топтаться по реальным интересам Украины лишь ради поднятия рейтинга перед выборами".

За перипетиями в зале внимательно наблюдали помимо президента и премьер-министра Украины представители американского Госдепа: помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт. Дама, к слову, встречалась вчера с «оставшимся на хозяйстве» секретарем Совбеза Александром Турчиновым (Петр Порошенко в это время работал в Ужгороде и Львове, а премьер Арсений Яценюк по пути из США и Канады залетел в Великобританию для разговора с Дэвидом Кемероном); в процессе общения г-жа Нуланд якобы настаивала на ряде уступок «донбасским террористам».

По словам же лидера фракции Блока Петра Порошенко Юлия Луценко, ни о каком «внешнем давлении» на руководителей Украины речь идти не может. По обновленной Конституции жить-то придется не Госдепу, ни МВФ и даже не Венецианской комиссии – а простым украинцам.

- Как отец бойца украинской армии, защищавшего в том числе Донецкий аэропорт, предлагаю всем не согласным с заложенными в законопроект тезисами мирного плана президента Порошенко, не заниматься художественной декламацией здесь и пением гимна. Надевайте камуфляжную форму - и завтра же вперед, на штурм Донецка и Луганска! – прокричал г-н Луценко.

Петр Порошенко был вынужден дважды обращаться к депутатскому корпусу с призывами к благоразумию. «Проект изменений к Конституции не предусматривает особого статуса Донбасса и не противоречит Минским договоренностям, - заявил Порошенко. - В проекте изменений в Конституцию нет ни единого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством!».

Спустя пару минут (по-видимому, от волнения), объявив о том, что тоже желает спеть «Щэ нэ вмэрлы Украйины и слава, и воля...», Петр Алексеевич затянул гимн в весьма неудобной для мужской части депкорпуса тональности. Запев ему, по сравнению с басовитым Ляшко, удался лучше. Однако в припеве главе государства пришлось дважды модулировать (во избежание опасности «пустить петуха») на полтора-два тона ниже. В силу этого обстоятельства «вокальный аргумент» получился проваленным. Порошенко пел в одной тональности, депутаты-женщины в другой, ну а большинство зала – в официально утвержденном Си-бемоль мажоре.

При выходе на перерыв не обошлось и без мелкой потасовки. Как всегда, ее зачинщиком был «сотник Евромайдана» Владимир Парасюк. Набросившийся с кулаками на члена фракции БПП Романа Насирова. "Он не имел права голосовать, его назначили главой Госфининспекции, он должен был сложить депутатский мандат еще месяц назад, а он, с*ка, пришел сегодня и голосовал ", - пояснял возмущенный депутат журналистам свой очередной «подвиг».

Не далее как вчера Парасюка за проезд на «красный» задержали сотрудники киевской полиции. Внефракционного депутата, тяготеющего в Раде к «группе Игоря Коломойского», оштрафовали на 435 гривен.

Ситуацию «МК» прокомментировал политолог Олег Оленюк:

- В поданном президентом Порошенко законопроекте я не усматриваю особой угрозы федерализации либо "особого статуса Донбасса", "закрепленного Конституцией", как это в пересказе подала вице-спикер ВР Оксана Сыроед.

Ляшко вызвал Порошенко на музыкальное состязание в Раде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру