Зачастили с общением: Путин и Обама обсуждают Сирию и Иран

На этот раз инициатором "телефонного общения" выступила американская сторона

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в среду вновь пообщались по телефону. На этот раз главы государств обсуждали не только "политические будни", но и праздники. Помимо насущных вопросов, касающихся Ирана и Сирии, они обменялись поздравлениями по случаю юбилея запуска "Союз - Аполлон".

На этот раз инициатором "телефонного общения" выступила американская сторона
фото: metronews.ru

Как сообщила в среду вечером пресс-служба президента, телефонный разговор Владимира Путина с Бараком Обамой состоялся по инициативе американской стороны.

Естественно, не обошлось в беседе без обсуждения завершившихся в Вене переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Собеседники признали, "что успех многолетних усилий по поиску политико-дипломатического решения этого вопроса стал возможным благодаря конструктивному взаимодействию стран "шестерки", Ирана, а также ЕС".

"Всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе. В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире", - сообщает пресс-служба Кремля.

В свою очередь, в Белом доме уточнили, что Барак Обама позвонил Владимиру Путину во время полета на президентском самолете.

"На борту самолета президент Обама имел возможность позвонить по телефону президенту России Путину. Лидеры обсудили соглашение группы "пять плюс один" по Совместному плану действий о ядерной программе Ирана", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы американского президента.

В Белом доме уточнили, что Обама лично поблагодарил Путина "за важную роль России в достижении этой вехи, ставшей кульминацией интенсивных переговоров, продолжавшихся примерно 20 месяцев".

Также президенты выразили стремление сотрудничать в деле снижения напряженности на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.

А "на сладкое" собеседники поздравили друг друга с 40-летием запуска кораблей "Союз" и "Аполлон".

"Владимир Путин и Барак Обама обменялись поздравлениями в связи со знаменательной датой в календаре российско-американских отношений – 40-летием со дня проведения орбитального полета "Союз-Аполлон", - уточнили в пресс-службе российского президента.

Напомним, предыдущий разговор двух лидеров состоялся по инициативе российской стороны после четырехмесячного перерыва. Комментируя этот разговор в интервью New York Times, Обама рассказал, что был воодушевлен звонком Путина, в ходе которого обсуждалась и Сирия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру