Владимир Колокольцев рассказал, кого затронут сокращения в МВД

«На районном уровне не должна быть сокращена ни одна единица»

В Москве попадут под сокращение 990 сотрудников МВД, а в Подмосковье - 995. Такие цифры озвучил в среду министр МВД Владимир Колокольцев на заседании Общественного совета при МВД Россия, прошедшем с участием рабочей группы по реформированию органов внутренних дел. По его словам, грядущие сокращения не затронут подразделения спецназа, ведомственной авиации, линейную полицию на транспорта, а также подразделения районного уровня, ППС, ДПС и участковых.

«На районном уровне не должна быть сокращена ни одна единица»

По словам Колокольцева, в МВД РФ уже определили конкретные параметры сокращения, которое должно быть завершено до 1 октября, но соответствующий приказ пока не подписан, поскольку ведомство хочет обсудить его с представителями общественности.

- Очень важно сначала правильно определить приоритеты оптимизации, понять, чем можно пожертвовать, - пояснил Колокольцев.

В ведомстве считают, что «пожертвовать» можно сотрудниками управленческих аппаратов уровня областных управлений и выше и отделов вневедомственной охраны. Полномочия «овошников», как считают в МВД, могут исполнять и другие подразделения и поэтому штатную численность можно уменьшить на  43 тысячи единиц за счет стационарных постов охраны на объектах органов власти, культуры и прочих.  Центральный аппарат министерства сократят на 10%.

- Для сравнения — в регионах планируется сокращение на 3,5 процента, - отметил Владимир Колокольцев.

Что же касается непосредственно «земли», то есть, низовых подразделений, то здесь в МВД решили так:

- На районном уровне не должна быть сокращена ни одна единица. Внутри района могут быть перераспределения.

Сокращение не коснется и подразделений спецавиации, связи, линейных служб на транспорте. Также абсолютно нетронутой останется численность Полиция в  Чукотском, Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области и Крымском федеральном округе.

Как подчеркнул Владимир Колокольцев, важно, «чтобы сокращение численности не повлияло на эффективность работы ведомства». Он поделился с членами Общественного совета своей обеспокоенностью соцобеспечением сотрудников и общим финансированием. По его словам, очередь на жилье в МВД сегодня такая, что «понадобится около 100 лет, чтобы все получили». Также львиную долю своего финансирования ведомство сегодня тратит на зарплаты сотрудников и пенсии — 83%, а «на текущую деятельность остается 17%» и вот пример того, к чему это приводит:

- Сегодня на 1 служебную машину выделяется 18 литров бензина в месяц. И получается, что зачастую надлежащее исполнение служебных обязанностей держится только на энтузиазме сотрудников. О какой эффективности можно говорить, если будет такое же обеспечение ГСМ и мы не сможем выезжать на вызовы? - задал вопрос общественникам министр в ожидании их «рекомендаций».

- Главное для нас максимально сохранить, а если можно и укрепить подразделения непосредственно выполняющие на земле задачи по борьбе с преступностью, обеспечению безопасности граждан,  взаимодействующие непосредственно с людьми, - пояснил цель обмена мнениями министр.

Между тем, представителей общественности волновали следующие вопросы.

Договор с ФГУП «Охрана» был заключен до конца 2015 года и это означает, что к МВД могут быть поданы иски о выплате неустойки тем сотрудникам, которые из-за сокращения не смогут доработать оставшиеся до конца года месяцы. На это представители МВД ответили, что руководители соответствующих подразделений «были предупреждены заранее и постарались подготовиться». Второй вопрос, который задали общественники, - каким образом оптимизация затронет профессионалов? Смогут ли они получить повышение? Ответ: «В рамках некомплекта можно маневрировать. Все на повышение пойти не могут». А кому-то, возможно, придется пойти и на понижение: «если вопрос касается Москвы, то мы сокращаем «живьем» 990 человек, а некомплект составляет 3451 единиц.  Если из этих 990 сотрудников кто-то согласен остаться в Москве, они могут переместиться на другую должность и продолжить службу. Другие должны принять другие решения».

- Это важный вопрос, что называется, от народа, - попытался  заострить проблему Анатолий Кучерена. - Некоторые говорят: в принципе я готов переместиться на нижестоящую должность, если меня потом вернут.

- История не терпит сослагательного наклонения, - дал понять Колокольцев, что выбор, видимо, будет не велик.

На следующий вопрос, «не будет ли «скоро объявлен профессиональный праздник квартирных воров в связи  с тем, что сократится количество тех, кто выезжает по сигналам из квартир?», представители МВД ответили, что «сокращение охраны эту категорию не затрагивает».

Ответили в МВД и на вопрос, не будут ли вынуждены патрульные ходить пешком из-за норм ГСМ? Правда, ответ этот большой ясности не внес.

- Проблема очень сложная, мы ее обсуждали с министром финансов и нашли понимание, чтобы выйти на какое то решение, - сказал министр.

Больше всего вопросов было у представителя профсоюза. Он поинтересовался у министра, будет ли государство помогать уволенным из МВД трудоустроиться? Указал на то, что в полиции как с этим не боролись, осталось планирование показателей. Его беспокоит то, что МВД не допускает общественников в жилищные комиссии и распределение жилищных ссуд идет не прозрачно. Также его интересовало, что в МВД собираются делать с переработками сотрудников?

Владимир Колокольцев дал ответ по каждому пункту: - На трудоустройство деньги предусмотрены, все что от нас будет зависеть, будем делать. Мы стояли и будем стоять на таких позициях: как можно планировать преступность? Почему до сих пор это происходит? Инертность мышления некоторых руководителей, недальновидность и неумение работать без планирования. Что касается  включения в состав жилищно-бытовых комиссий представителей общественности, я согласен. Что касается переработок, то ни одной копейки на это не имеется, буду честен. Моя позиция такова: если перерабатывает - давайте отгулы, иначе можем сотрудников просто загнать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26866 от 23 июля 2015

Заголовок в газете: Полицейских с «земли» не уберут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру