Порошенко против советских званий: вместо "младшего лейтенанта" появится "хорунжий"

Украинский лидер также предложил ввести звание "бригадный генерал"

 "Украине нужно отходить от стандартов советской армии", - заявил глава государства, отметив, что введение новых украинских званий полностью отвечает структуре военных званий стран НАТО.

Украинский лидер также предложил ввести звание "бригадный генерал"

В понедельник, 27 июля, в ходе встречи с "Волонтерским десантом" Министерство обороны Украина последние новости президент страны Петр Порошенко заявил, что хочет, чтобы украинская Армия отошла от советских званий, предложив вводить "свои, новые украинские традиции, в том числе и новые украинские звания".

"Поэтому замена "младшего лейтенанта" "хорунжим" полностью соответствует украинским традициям и структуре воинских званий стран НАТО", — цитирует его РИА Новости. Кроме того, по словам украинского лидера, "надо подумать, чтобы ввести звание бригадного генерала", ведь в настоящее время "воюющих на линии фронта командиры бригад стали для своих солдат примером героизма". "Поэтому я думаю, что украинские командиры бригад давно заслужили перейти от звания полковника к званию бригадного генерала. Прошу подать мне соответствующие предложения, которые необходимо внести в изменения нормативные. Это мощный социальный лифт и мотивация для того, чтобы новые командиры, которые хорошо себя проявили не в кабинетах, а на поле боя, получили настоящее генеральское звание", - подчеркнул президент.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

В настоящее время в украинской армии офицерские звания включают младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, майора, подполковника и полковника, а генеральские звания - генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник и генерал армии.Воинское звание хорунжий, которым предлагается заменить младшего лейтенанта, в частности, присваивалось в Украинской народной республике и Украинской державе (формы государственности Украины в 1917-1920 годах). Что касается натовских вооруженных сил, то там обычно по два лейтенантских звания (OF-1), однако при этом есть одно "предофицерское" (OF-D).

Порошенко опробовал американский броневик Humvee

Смотрите видео по теме

Ранее внештатный советник Порошенко и волонтер Юрий Бирюков пообещал, что украинских военнослужащих оденут в новую форму отечественного производства, появление которой продемонстрирует становление новой, более качественной украинской армии. Подробности он пообещал сообщить позже, однако выложил несколько фото военных в новой форме, уточнив, что один из видов экспериментальной формы для ВСУ выполнен в расцветке "Варан-ВСУ".

Напомним, в конце прошлого года Порошенко установил новый государственный праздник – День защитника Украины, который будет отмечаться ежегодно 14 октября, когда празднуется Покров день (Покров Пресвятой Богородицы). При этом он отменил указ от 1999 года о праздновании 23 февраля Дня защитника Отечества. Согласно тексту указа, это решение принято с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности». Примечательно, что именно 14 октября украинские националисты отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии.

Порошенко: «Пусть нас называют "укропами"»!

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру