Меркель стала глаголом, обозначающим безделье и беспомощность

Я merkeln по Берлину...

Железная леди Германия, да и, пожалуй, всего Евросоюза, Ангела Меркель продолжает пожинать плоды своей невероятной популярности. Не всегда, впрочем, сладкие. Пускай канцлерин и остается на самой власти, любят ее далеко не все подданные. Довольно критична молодежь. Так, подрастающее поколение даже придумало новое слово в немецком языке — преобразовав фамилию своего лидера.

Я merkeln по Берлину...

Еще несколько лет назад в разговорном немецком появился глагол ʺmerkelnʺ — от Merkel, фамилии канцлера. Переводится вольно: от ʺсомневатьсяʺ и ʺбыть нерешительнымʺ, до ʺбездельничатьʺ, ʺшататься ʺ(по улицам, например) и ʺбыть-не-способным-найти-решениеʺ.

К слову, для немцев это не новинка. Есть у них и ʺguttenbergenʺ от фамилии бывшего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга; означает что-то вроде ʺразворовывать-интеллектуальную-собственностьʺ (чиновник лишился поста после того, как в его кандидатской диссертации нашли плагиат). И "wulffen" (ʺнемножко-врать-но-не-быть-обманщикомʺ, от фамилии заподозренного в коррупции экс-президента Кристиана Вульфа).

Долгое время глагол ʺmerkelnʺ использовался лишь пытающимися казаться политически грамотными тинейджерами, да в кулуарах власти - противниками фрау Меркель. Но к сегодняшнему дню ʺмеркельнитьʺ употребляют направо и налево. В Twitter есть хэштег #merkeln. 

В итоге слово оказалось в шорт-листе претендентов на попадание в ежегодный выпуск ʺМолодежного словаря немецкого языкаʺ одного известного издания обучающей литературы.

Согласно результатам голосования на сайте словаря, ʺmerkelnʺ — лидер, получает около 35% голосов. Второе место за ʺrumoxidierenʺ (ʺрасслаблятьсяʺ, ʺотдыхатьʺ) — 13%. Третье занимает ʺearthpornʺ (аналог с ʺfoodpornʺ ʺедапорноʺ — снимки еды в соцсетях, преимущественно в Instagram), обозначающий красивый пейзаж, вид, радующий глаз, обязательно запечатленный на фото для дальнейшей публикации в блогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру