В Мариуполе начались митинги против отвода украинских войск

Батальоны «Донбасс» и «Азов» выступили против демилитаризации

В то время как Донецк уже почти привык жить в ситуации «ни мира, ни войны», в Мариуполе около 600 человек вышли митинговать против демилитаризации Широкино — боятся, что их будут бомбить. Но ополченцы уже вышли из прифронтового поселка и ждут того же от Киева, чтобы начать вывод войск из других населенных пунктов на линии соприкосновения. Этого очень хотят жители Марьинки, Красногоровки и других поселков, которые каждый день находятся под ударами, но получится или нет, будет зависеть от очередной встречи в Минске.

Батальоны «Донбасс» и «Азов» выступили против демилитаризации
Скриншот: youtube.com/УКРАИНА СЕГОДНЯ

В субботу я попал в типично донецкий капкан — задержался в мастерской донецкого художника Равиля Акмаева и не смог с 22.00 до 23.00 вызвать такси. Вообще! Перед комендантским часом город вымирает, и езда по улицам не приветствуется.

Поскольку центр — место наиболее контролируемое, то в первую очередь перед комендантским часом стараются не брать клиента из центра. Пришлось ночевать среди картин. Мастерская на десятом этаже, над городом и рекой Кальмиус — грохот артиллерии слышен изумительно. Особенно четко звучат «отлеты». Сегодня я уже ночевал дома, и там было гораздо неуютней. Среди девятиэтажек эхо от взрывов дробится, и кажется, что громкие и четкие «бабахи», раздающиеся каждые пару минут, — предвестник артиллерийского боя и возможного прилета. Поневоле перемещаешься по квартире к окнам и стенам, глядящим внутрь города, в другую сторону от воинской части, облюбовавшей бывший садик рядом.

«Что тебе говорить о выходных? В воскресенье десять снарядов, в понедельник шесть. И вся арифметика!» — пояснил мне уже на работе мой друг Сергей. У него совершенно особая ситуация даже по донецким меркам. Сам с женой и ребенком живет в «ничейной» Красногоровке, у мамы дом в украинской Марьинке, а работает он в Донецке. Снаряды в Красногоровку летят с обоих направлений, в Марьинку из Донецка, в Донецк из Марьинки. Круговорот металла в природе.

Для таких семей вопрос, будет ли демилитаризация Красногоровки и Марьинки, совсем не теоретический. Ее, как известно, обещали в случае успешного опыта с демилитаризацией Широкино, но не все жители Мариуполя оказались скорому отводу войск.

Зачинщиком протеста выступила волонтер Галина Однорог, известная в городе своей связью с батальоном «Донбасс» — главным источником несогласия. В свою очередь, в Киеве стали тщательно объяснять, что Мариуполь никто на произвол судьбы бросать не станет, что войска если будут выведены, то только из Широкино, а все ключевые высоты при этом останутся за украинскими войсками. И действительно, на фоне новостей о грядущей демилитаризации в город приехала морская пехота, частично укомплектованная американской техникой.

Тем не менее неделю назад в Мариуполе разбили палаточный городок с пунктом сбора подписей под воззванием к президенту Украина последние новости Петр Порошенко прекратить демилитаризацию. Причем разбили не где-нибудь, а под сгоревшим горсоветом, где весь год полтора-два десятка пенсионеров собирались, чтобы обсудить происки «киевской хунты». Сначала бабушки со своего места ушли. А потом вернулись… с плакатами «Пусть уходят отсюда эти батальоны! И те не возвращаются! Мы тут жили, строили этот город и проживем без любых военных!» — кричали протестующие.

Всю неделю в город стягивалось подкрепление — волонтеры из Одессы, Мелитополя, Харькова, Киева. В воскресенье вместе с местными патриотами и представителями из «Цивильного корпуса» полка «Азов» на митинг вышли около 600 человек. Под лозунгами «Не дадим отвести войска на 800 метров!» очень много народу собрать не удалось.

Между тем военные продолжают обвинять друг друга в срывах перемирия. В понедельник украинские силовики заявили о 99 обстрелах своей территории (11 в районе Мариуполя) и четырех погибших солдатах за сутки. В свою очередь, в штабе ополчения ДНР рассказали, что в воскресенье только по Горловке было произведено свыше 100 выстрелов — один мирный житель погиб, еще четверо получили ранения.

В понедельник в Минске состоялась очередная встреча контактной группы, в ходе которой должен был решиться вопрос демилитаризации Широкино. Накануне полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что не покинут столицу Белоруссии до тех пор, пока не добьются прогресса в переговорах. Напомним, ополченцы еще 2 июля заявили о своем одностороннем выходе из спорного поселка, а 24 июля эту информацию подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

От симметричного шага Киев до сих пор сдерживало нежелание добровольческих батальонов отступать, но Запад настаивает на выполнении Минских соглашений. В ближайшем будущем мы узнаем, какое решение все-таки примет Украина.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Снаряды падают все ближе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру