Конфуз, однако: США "признали" Донбасс еще в 1959 году

Журналисты опубликовали документ, который в Штатах ежегодно продлевается уже 16 лет

Про публичный закон 86-90 от 17 июля 1959 года, который был принят сенатом и конгрессом США в рамках Недели порабощенных наций, напомнило канадское издание Global Research.

Журналисты опубликовали документ, который в Штатах ежегодно продлевается уже 16 лет

Напомним, "Неделя порабощённых народов" была создана в США в 1953 году с целью привлечь внимание американских граждан к проблеме порабощённых народов, находящихся под контролем коммунистических режимов. А в 1959 году приобрела официальный статус с принятием резолюции Конгресса США 17 июля 1959 года президент Дуайт Эйзенхауэр придал ей силу закона (тот самый Public Law 86-90 Captive Nations Week Resolution, на который сейчас ссылаются канадские журналисты).

Оказалось, что в этом документе нынешний Донбасс именуется страной Казакией и перечисляется отдельно, как от России, так и от Украины!

В документе, в частности, говорится: "Империалистическая политика коммунистической России привела, путем прямой и косвенной агрессии, к порабощению и лишению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии, Восточной Германии, Болгарии, континентального Китая, Армении. Азербайджана, Грузии, Северной Кореи, Албании, Идель-Урала, Тибета, Казакии, Туркестана, Северного Вьетнама и других". Что характерно, сам русский народ не упоминается в числе порабощенных коммунизмом.

Таким образом, Украина и "Казакия" названы в документе как отдельные страны и народы.

"Казакия - американский геополитический термин, описывающий регионах, где казаки жили в бывшем СССР и России", - говорится в сообщении. При этом уточняется, что так называемая Казакия включает территории современных самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожскую область Украины.

"Согласно резолюции, обе нации имеют право на существование", - пишет издание.

Ну и, конечно, куда же без амбициозных планов самих США: "Именно нам (США - прим. ред.) следует надлежащим официальным образом ясно показать таким народам тот исторический факт, что народ Соединенных Штатов разделяет их чаяния вновь обрести свободу и независимость", - говорится в законе.

В этом году документ снова по традиции пролонгировали, явно не вчитываясь в его суть.

А президент Барак Обама, выступая по этому поводу, даже заявил: "Я призываю народ Соединенных Штатов подтвердить нашу глубокую связь со всеми Правительство РФ и народами, приверженными свободе, достоинству и возможностям для всех", сообщает РИА Новости.

Что касается позиции наших соотечественников, Конгресс русских американцев в течение многих лет пытается инициировать отмену или, по крайней мере, изменения в тексте закона, провозглашающего русский народ "поработителем" других наций.

После падения власти КПСС в 1991 году конгрессмен Рорабахер предложил пересмотреть этот документ, однако натолкнулся на сильнейшее противодействие со стороны украинской общины в США, вследствие чего его предложение не нашло поддержки в Конгрессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру