Латвия «сдала» главные источники антироссийских настроений в ЕС

Несколько стран старательно навязывают свою политику всему Старому Свету

Названы страны – основные источники антироссийских настроений в Европе. Об этом рассказала представитель Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок.

Несколько стран старательно навязывают свою политику всему Старому Свету

Больше всех критикуют Россию политики Польши, Швеции, Дании и Прибалтики. При этом они старательно навязывают свою точку зрения остальным европейским государствам.

«Наши политики пытаются „экспортировать“ эти антироссийские настроения в так называемую старую Европу — Германия, Франция, Испания, Италия, Греция — страны, которые были в дружеских отношениях с Россия», — заявила Татьяна Жданок в интервью агентству Sputnik.

Представитель Европарламента добавила, что по инициативе этих же стран и были введены антироссийские санкции в связи с украинским кризисом.

"Трудно продвигать интересы в ЕС в таких условиях и одновременно поддерживать хорошие отношения с Россией. Но мы продолжаем делать это с другими членами Европейского парламента, которые, очевидно, в меньшинстве", — сказала депутат.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин также рассказал о роли США в формировании антироссийских настроений среди европейцев. Политик отметил, что Вашингтон выгодна нестабильность в Европе.

«Думаю, Штаты будут и дальше зомбировать людей своей лживой информацией, выдавать желаемое за действительное и создавать все новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе. Даже Совбез ООН они пытаются превратить в площадку для своей пропаганды, которая и так уже превысила все мыслимые пределы», - отметил Нарышкин в своей публикации в «Российской газете».

Две недели назад еще 6 европейских государств официально присоединились к санкциям ЕС против России. Евросоюз - ЕС принял решение о продлении санкций против России до конца января следующего, 2016, года, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Санкции поддержали Черногория и Албания - обе этих страны являются кандидатами в члены Евросоюза. Кроме того, официальную поддержку «санкционной войны» против России высказали Украина последние новости, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн. Все эти государства взяли на себя обязательство обеспечить соответствие своей внешней политики принятому решению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру