ЕС усложнил получение виз для украинцев

Вопреки громким заявлениям украинских властей об упрощении визового режима ,все произошло с точностью до наоборот

Вопреки громким заявлениям украинских властей об упрощении визового режима ,все произошло с точностью до наоборот

Украинское информагентство «112.ua» отмечает, что, вопреки ожиданиям и громким заявлениям политиков, упрощения визового режима со странами Европейского союза, не произошло.

Ситуация стала очень привлекательной для посредников: так, за оформление полугодовой визы в одну из стран Прибалтики турагентства просят 300 евро, а годовая виза оценивается в целых 700 евро.

Ранее об аналогичной ситуации с визами сообщило украинское издание «Европейская правда». Ссылаясь на слова министра иностранных дел Павла Климкина, издание отмечало, что «некоторые консульства сознательно не дают визы нашим соотечественникам, даже когда те имеют на это право». При этом, Климкин пояснил, что «МИД РФ осуществляет на них давление, требуя вернуться к предыдущей практике», но список этих стран оглашен не был.

Напомним, с 1 августа этого года жителям Украина последние новости, которые хотят жить в Россия, ужесточили правила пребывания на территории РФ. Теперь им придется либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории, отмечает РИА Новости. Легализовать свой статус они должны будут в течение 120 дней. Эта мера не коснется тех украинцев, которые сбежали от войны из Донецкой или Луганской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру