Лавров: ситуация на востоке Украины напоминает подготовку к боевым действиям

Глава МИД РФ видит необходимость в новых «нормандских» переговорах

Министр иностранных дел России Сергей Лавров новости заявил, что последние события на востоке Украины напоминают подготовку к началу боевых действий. Об этом глава российской дипломатии заявил на пресс-конференции по итогам с переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. На вопрос журналистов о необходимости новых переговоров в «нормандском» формате, министр ответил утвердительно (подробнее о заявлениях, сделанных в ходе пресс-конференции, читайте в материале: "Лавров ответил на обеспокоенность США по поводу визита генерала Сулеймани").

Глава МИД РФ видит необходимость в новых «нормандских» переговорах

«Мы действительно очень озабочены тем, как обстоят дела, – заявил Лавров. – На днях я говорил с коллегами – Джон Керри и Франк-Вальтер Штайнмайер. Мы передали наши оценки и в Париж… Нас тревожит ситуация на фронтах. Уже можно говорить не о линии соприкосновения, а о фронте». «Тревожит развитие событий последних дней, которое очень сильно напоминает подготовку к боевым действиям», – также отметил Лавров. Министр напомнил, что подобная ситуация была летом прошлого года, а также в январе 2015 года, «когда очередная попытка силой разрешить ситуацию сорвалась». Глава МИД РФ РФ призвал украинскую сторону к выполнению минских договоренностей – не только в военном, но и в политическом плане. «Не надо больше экспериментировать и искушать судьбу», – подчеркнул глава российской дипломатии.

На вопрос прессы о том, нужно ли проводить очередные переговоры в «нормандском» формате, Лавров ответил: «Считаю, что нужно, потому что «нормандская четверка» поддержала договоренности от 12 февраля, – заявил Лавров. – «Нормандская четверка» - прежде всего Германия и Франция – отвечает за то, как выполняют эти обязательства украинские власти… Мы готовы провести экспертную встречу».

Также министр иностранных дел Россия выразил надежду, что встреча контактной группы по Украина последние новости, которая намечена на следующую неделю, поможет наладить диалог между конфликтующими сторонами. «Надеюсь, что планируемая серия встреч контактной группы и подгрупп все-таки переломят тенденцию отказа Киева от прямого диалога и мы вместе с нашими партнерами по «нормандскому» формату, вместе с американскими коллегами, которые заверяли нас в том, что искренне хотят добиться полного выполнения «Минска-2», смогут такой прямой диалог наладить… Пока, к сожалению, мы видим то, что руководство Украины разогревает ситуацию, выступая с немыслимыми бредовыми заявлениями», – заявил Лавров в ходе пресс-конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру