Лавров ответил на обеспокоенность США по поводу визита генерала Сулеймани

Глава МИД РФ: «Слухи остаются слухами»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров новости ответил на обвинения Госдепартамента США по поводу визита находящегося под международными санкциями иранского генерала Касема Сулеймани в Россию. На пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом Лавров заявил, что «слухи остаются слухами» и привел пример нарушения санкционного режима Совбеза ООН со стороны США (подробнее о заявлениях, сделанных в ходе пресс-конференции, читайте в материале: "Лавров: ситуация на востоке Украина последние новости напоминает подготовку к боевым действиям").

.

Глава МИД РФ: «Слухи остаются слухами»

Госдепартамент СШАтному эпизоду в череде подозрений наших американских коллег добавить нечего. Слухи остаются слухами, – заявил Лавров, комментируя новости о визите иранского генерала Сулеймани в Москва. – Если говорить о фактах, то санкционный режим нарушался нашими американскими коллегами, когда некоторое время назад они отпустили из тюрьмы Гуантанамо граждан различных стран». Глава российской дипломатии напомнил, что среди задержанных в печально известной американской тюрьме было несколько фигурантов списка Совбеза ООН, который касался членов террористической группировки «Аль-Каида». Лавров отметил, что четыре человека из этого «черного списка» были отданы в одну из стран ближневосточного региона в обмен на пленного американца. «О том, что этих фигурантов выдали, Совбез не был даже проинформирован», – заявил Лавров, добавив, что, по данным МИД РФ РФ, выданные США заключенные попытались перебраться в Афганистан, «чтобы продолжать заниматься тем, чем они занимались до того, как американцы их захватили».

Ранее американский телеканал Fox News сообщил, что генерал-майор Касем Сулеймани, который командует специальным подразделением «Аль-Кудс» в Корпусе стражей исламской революции, приезжал в Россия 24 июля и даже встретился с президентом России Владимир Путин. По этой информации, Сулеймани обсуждал с российским лидером снятие с Ирана оружейного эмбарго, речь о котором шла в соглашении по иранской ядерной программе, достигнутом этим летом. Сообщалось, что генерал прилетел в Москву коммерческим рейсом и провел в столице два дня.

Новость о поездке генерала вызвала озабоченность Госдепартамента США. Так, заместитель пресс-секретаря США Марк Тонер в ходе одного из брифингов заявил, что визит Сулемайни – это нарушение резолюции Совбеза ООН, под санкциями которого находится этого высокопоставленный военный. Также вопрос о поездке иранского генерала был поднят в ходе телефонных переговоров госсекретаря США Джон Керри и министра Лаврова.

Читайте материал: Посол Ирана в РФ Мехди Санаи: «Самое главное, чтобы санкции были превращены в некую возможность»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру