Хотели как лучше, а сократили как всегда

Злоба дня

Злоба дня

В кризис принято экономить — это аксиома. Граждане, понятно, начинают отказываться от излишеств — путешествий, дорогих гаджетов, походов в рестораны. Государство, сэкономив все что можно на гражданах, тоже начинает отказываться от излишеств — например от раздутых штатов чиновников.

Казалось бы — хорошая идея. По 10 процентов численности от каждого министерства и ведомства — серьезные деньги. Но вот этот порочный принцип — всех под одну гребенку — естественно, сыграл злую шутку.

У нас в полиции и так некомплект. Но в полиции — люди в погонах. Приказано сократить 10 процентов — будем сокращать. Понятно, что сократить участковых или оперов — нельзя. Такое сокращение граждане сразу почувствуют. В буквальном смысле на своем кармане (из которого в подворотне, как в лихие годы, гопники начнут вытряхивать последние наличные). А вот если снять охрану с чего-то общественного, типа музея, то это, конечно, тоже плохо, но вот для каждого отдельно взятого человека уже не так болезненно. И вот в результате нелегкого выбора из двух зол было, как и положено, выбрано зло меньшее. Сократить решили вневедомственную охрану.

Школы тоже останутся без вневедомственной охраны.

Первыми тревогу забили музеи. Мол, как же теперь наши ценности, всенародное достояние, без охраны-то?

Теперь присоединилось Минобрнауки, объекты которого, детские лагеря в том числе, остаются без охраны. Причем это министерство намерено создать свою собственную силовую структуру для охраны.

Вневедомственная охрана еще много чего охраняет. И, самое забавное, денег не только не требует, а еще и в бюджет МВД приносит.

А теперь, внимание, следим за руками! Поставленная в абсолютно безвыходное положение полиция (приказ о сокращении надо выполнять, а сокращать, кроме вневедомственной охраны, просто некого) снимает своих сотрудников с постов в музеях, школах, лагерях, на стратегически важных предприятиях и так далее. Бюджет, предположим, на этом этапе сэкономлен. Но все эти конторы нуждаются в охране. И большинство из них финансируется из федерального бюджета. А значит, именно из бюджетных средств то же Минобразования будет платить своей охранной структуре. (Вот и бывшие сотрудники вневедомственной охраны туда смогут устроиться работать.)

Отличная попытка сэкономить, отдавая деньги не правой рукой, а левой. Но будем считать, что это не шулерство, а недомыслие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру