США готовят санкции против Китая

Власти страны обвиняют КНР в неоднократных хакерских атаках

Вашингтон готовит пакет экономических санкций против компаний и некоторых граждан Китай, которые, по мнению Белого дома, причастны к хакерским атакам.

Власти страны обвиняют КНР в неоднократных хакерских атаках

Ранее США не раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений страны, в частности, кадрового управления американского Правительство РФ. Тогда преступникам удалось получить доступ к личным данным более 25 миллионов человек.

О работе над санкциями сообщила газета Washington Post со ссылкой на собственные источники в администрации США. Издание называет подготавливаемые ограничения беспрецедентными, при этом отмечая, что решение по данному поводу пока не принято.

Сообщается, что ведение санкций станет первым случаем практического применения указа Обамы, который позволяет замораживать активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках.

Ожидается, что окончательное решение будет принято в течение ближайших двух недель, передает ТАСС.

Официально в Белом доме пока отказались комментировать информацию о санкциях.

Две недели назад руководитель Госдепа США Джон Керри заявил, что его электронную почту могут взломать хакеры из России или Китая. Он отметил, что киберпреступники атаковали целый ряд американских госучреждений.

Тогда Керри рассказал американским СМИ, что президент США Барак Обама намерен поднять вопрос кибербезопасности на сентябрьской встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в ходе визита китайского лидера в Вашингтон.

По мнению некоторых американских чиновников, Россия и Китай ведут против США самую настоящую кибервойну, передает "ТВЦ". 6 августа власти США сообщили об атаке российских хакеров на компьютерную сеть Пентагона. Киберпреступники взломали личную переписку около четырех тысяч военных и гражданских сотрудников Минобороны США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру