Положит ли женщина Лукашенко на лопатки

Из трех кандидатов в президенты у батьки только один противник

Президентская кампания в Белоруссии вышла на финишную прямую. Накануне ЦИК выдал удостоверения кандитатов в президенты четырем претендентам в главное кресло страны. Удостоверение номер 1 , конечно, досталось бессменному лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, который уже в пятый раз баллотируется на пост.

Из трех кандидатов в президенты у батьки только один противник
Александр Лукашенко.

Есть среди кандидатов и еще один «старожил» избирательных компаний — это лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, который уже в четвертый раз идет на выборы президента. В 2010-м году он, правда, уже на поледнем этапе свою кандидатуру снял. Зато в 2001-м и 2006-м получил свои законные 2,5 и 3,5% голосов. Причем в 2006-м за него голосовал сам Лукашенко. Так что Гайдукевича давно считают выборным дублером батьки, который должен создавать видимость альтернативы.

Во всем остальном нынешняя кампания просто поразила «новшествами». Во-первых, ни одна оппозиционная партия до последнего этапа выборов не дошла. Во-вторых, впервые в президентской гонке на финальном этапе примет участие женщина. Лидер общественной компании «Говори правду» получила- таки удостоверение кандидата. В- третьих, во время этой выборной кампании проявилась такая загадочная политическая сила, как белорусское казачество. Его представляет 64-летний Николай Улахович, военный полковник в отставке, сам себя называющий «народным генералом» и «красным директором».

Несмотря на то, что организация «Белорусское казачество» была основана Улаховичем еще в 1995 году, за минувшие 20 лет она себя ярко не проявила. Ну разве что, ссорилась постоянно с другой структурой, завязанной на российское казачество - «Всебелорусским объединением казаков». По словам самого Улаховича, его организация появилась благодаря поддержке лично Александр Лукашенко. Так что «народного генерала» так же можно смело отести к дублерам, роль которых — стать фоном для главного действующего лица. Кстати, кандидат в президенты сам этого не скрывает. «Я не соперник Лукашенко, я его оппонент» - заявил он журналистам.

Зато роль противника батьки в этой кампании взяла на себя женщина. Хоть Татьяна Короткевич и бывшая лукашенковская чиновница, но в последнее время позиционировала себя как ярая «западница». В ее друзях ходит лидер Белорусского Народного Фронта Янукевич. А сама она является членом партии «Громада». Однако ни одна из этих оппозиционнызх сил не согласилась от своего имени выдвинуть ее на выборы и отказалась от ее официальной поддержки. И если ее собственная политсила отказалась от ее выдвиждения якобы по техническим причинам — не успели провести съезд, то БНФ — по идеологическим. Националистов Короткевич не устроила своими предвыборными заявлениями относительно геополитической ориентации страны, белорусского языка и символов. По словам Янукевича, «ценностная ориентация партии ставится под угрозу среди сторонников организации». Дело в том, что у Короткевич, действтельно, двусмысленная программа. С одной стороны, она хочет, чтобы страна осталась в ЕАЭС. С другой, заявила, что будет добиваться выхода Белоруссии из СНГ и вывода из страны российских военных баз. Короткевич много критикует экономические подходы Лукашенко и говорит о реформах, но при этом, как истинная социалистка, требует увеличить соцподдержку населения. В общем, избирателеям не так просто определиться с ее политической «ориентацией». Из-за этого даже непонятно, какой контингент будет за нее голосовать. И главное, что понимают и все кандидаты, и все избиратели — фамилия будущего президента уже давно всем известна. А все прочие участники борются лишь за почетное второе место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26910 от 12 сентября 2015

Заголовок в газете: Батька идет на пятый круг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру