Организация Ходорковского опровергла задержание координатора "Открытой России" в Костроме

Мария Баронова: "Я лично всех обзвонила, никто задержан не был"

УМВД Костромской области сообщило о "выявлении канала", по которому в регион незаконно поступали "крупные денежные суммы" для выплаты радикалам, которые планировали устроить на выборах губернатора и депутатов "противоправные акции".

Мария Баронова: "Я лично всех обзвонила, никто задержан не был"
РПР-ПАРНАС проводит встречу с Алексеем Навальным в Костроме. Фото - leonidvolkov.ru.

Полицейские уточняют, что вечером в пятницу на въезде в Кострому был задержан автомобиль под управлением 49-летнего координатора «Открытой России», организации, созданной Михаил Ходорковский. Имя задержанного МВД не сообщает.

В новости, которая появилась на телеканале НТВ после показа фильма "Мастер-класс для провокаторов" о проекте «Открытые выборы» движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского говорилось о задержании в Костроме с двумя миллионами рублей политтехнолога Станислава Рябова, который якобы «работает в интересах РПР-ПАРНАС" и занят в проекте Ходорковского и политтехнолога Сергея Менделеева.

Муниципальный депутат Ясенево Сергей Менделеев опроверг это сообщение и отметил, что находится в Москва.

Позже портал polit russia сообщил, что Станислава Рябова после досмотра и составления протокола отпустили, деньги направлены на экспертизу.

Координатор правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова написала в фейсбуке, что Менделеев, фигурирующий в сюжете НТВ, никак не связан с "Открытой Россией" и Ходорковским. "По второму указанному лицу я в данный момент уточняю информацию", - написала правозащитница.

«Никто из сотрудников Михаила Борисовича Ходорковского задержан не был, я лично всех обзвонила», – уточнила она. По ее словам, организация намеревалась осуществлять контроль за ходом голосования и никаких протестных акций не планировала.

Напомним, что в фильме «Мастер-класс для провокаторов», который вчера вечером показали на НТВ, представлены записи с камер наблюдения, предположительно, с тренингов Рябова и Менделеева, которые якобы готовили наблюдателей к выборам и рассказывали им, как вбрасывать бюллетени. Менделеев, представленный также как муниципальный депутат из Ясенево, прокомментировал телеканалу свои семинары, в основном отвечая на вопросы сотрудника НТВ отрицательно.

Также в фильме утверждается, что аналогичные тренинги ведет гражданин Латвии. Помимо этого, рассказывается о зарплате сотрудников «Открытой России».

12 сентября в России в преддверии единого дня голосования наступил «день тишины». Согласно российскому законодательству, в текущие сутки запрещается любая предвыборная агитация (показ предвыборных роликов по телевидению, распространение газет и листовок, проведение встреч с избирателями и т. д.). 13 сентября в единый день голосования 11 регионов выберут депутатов ЗакСобраний.

Костромская область - единственный регион, где в выборах участвует Демократическая коалиция на базе ПАРНАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру