Армия России учится воевать с террористами

«Подразделения периодически попадают в засады, на минированные участки дорог, осуществляются налеты и производятся диверсии»

Колонна бронетранспортёров МТЛБ, оснащённых новыми боевыми модулями с автоматической пушкой, попала в засаду - под гусеницами головной машины разорвался фугас, и сразу слева засверкали вспышки выстрелов. Повреждённая машина встала, но остальные моментально развернулись уступом в сторону опасности, высадили десант, который занял оборону, и начали методично поливать свинцом позиции обнаруженного противника. Через несколько минут нападение было отбито, и колонна продолжила движение в точку сбора основных сил.

«Подразделения периодически попадают в засады, на минированные участки дорог, осуществляются налеты и производятся диверсии»

Бой, разумеется, был учебным. Всего одним из множества подобных, в настоящее время ведущихся на двадцати задействованных учебных полигонах Центрального и Южного военных округов в рамках проходящих учений "Центр-2015". А конкретно данное действо происходило на полигоне Ашулук, что находится в Астраханской области.

Спутниковая карта о таких местах и не знает, что не удивительно - единственной точкой цивилизации в этом районе астраханских степей является военный аэродром. А вокруг, прямо по известной поговорке, дорог нет, есть только направления. И по одному из таких направлений, после пятичасового перелёта из Екатеринбург, группа журналистов выдвинулась на двух КАМАЗах в район непосредственных действий.

Окружающие события развивались стремительно - непосредственно перед нашим прилетом в районе аэродрома Ашулук был выброшен воздушный десант в количестве двухсот пятидесяти "голубых беретов", которые оперативным броском захватили взлетно-посадочную полосу и открыли дорогу транспортной авиации. Вскоре уже посадочным способом туда прибыли части 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, принявшиеся закреплять и развивать достигнутый успех, а с другой стороны, по железной дороге, подошли соединения 2-й общевойсковой армии.

На полигоне Ашулук в Астраханской области прошел учебный бой

На полигоне Ашулук в Астраханской области прошел учебный бой

Смотрите фотогалерею по теме

Мы как раз успели осмотреть боевые позиции батареи самоходных гаубиц Мста-С, увидеть разворачивание из походного в боевой порядок колонны "Градов", и попали в эту самую "засаду".

Согласно легенде учений, в неком условном среднеазиатском государстве, на границе которого разворачивалась межвидовая группировка войск, разбушевался некий условный ИГИЛ. И потому специальные группы подготовленных военнослужащих, имитируя действия противника, постоянно проверяют на прочность блокпосты, движущиеся колонны и места сосредоточения прибывающих войск. Не прошедшие "экзамен" временно выбывают из хода дальнейших учений, и командованию группировки приходится оперативно реагировать на изменения обстановки.

На полигоне Ашулук российскую армию учили воевать с террористами

Смотрите видео по теме

Заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-полковник Александр Ленцов рассказал: «Войска центрального округа подвергаются сейчас проверке согласно плану. Войска были усилены соединениями воздушно-десантных войск. Нарастив усилия, они захватили ближайшие станции Ашулук и Тамбовка, на которых в настоящее время обеспечивают выгрузку главных сил второй Армия. Затем планируется соединение частей и подразделений второй армии. Уже на полигоне Ашулук соединения второй армии во взаимодействии с соединениями воздушно-десантных войск приступают к проведению специальной операции в районе полигона. Много подразделений прибыли в этот район и сейчас идет такая очень интересная работа по противодействию друг другу. И подразделения второй армии ведут очень интересную борьбу. Задача поставлена - создать условия для второй армии, которые максимально приближены к тем, которые могут сложится при реальном воздействии бандформирования. На маршрутах выдвижения со станции Тамбовка, а это 90 километров, подразделения второй армии периодически попадают в засады, на минированные участки дорог, осуществляются налеты и производятся диверсии в ходе движения. Я считаю, что учения проводятся очень поучительно не только для органов управления вышестоящих штабов, но и непосредственно для войск, здесь очень много практических эпизодов. Очень позитивно, что подразделения, обозначающие действия противника, создают обстановку максимально приближенную к условиям реального выполнения боевых задач».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26914 от 17 сентября 2015

Заголовок в газете: Армия учится воевать с террористами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру