КНДР предложила США заключить мирный договор

Глава МИД РФ КНДР Ли Су Ён в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что власти страны предлагают США подписать полноценный мирный договор. Дипломат назвал подписание документа основным условием снижения напряженности на Корейском полуострове.

КНДР предложила США заключить мирный договор

«Правительство РФ КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то провокациях через СМИ», — передает ТАСС слова министра.

Он назвал свое предложение «лучшим вариантом, который мы можем себе позволить».

В ходе выступления министр воздержался от выпадов в адрес Южной Кореи. Однако, он

Министр напомнил о совместных учениях Южной Кореи и США, которые каждый раз ставят Корейский полуостров «на грань войны». Пхеньян называет эти маневры «репетицией вторжения». Напомним, с 2010 года власти Северной Кореи пытаются вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В марте 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с Республикой Корея, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась после того, как в августе в демилитаризованной зоне в результате взрыва мины пострадали двое южнокорейских военнослужащих, сообщает РИА Новости. Сеул возложил ответственность за этот инцидент на КНДР и возобновил пропаганду через громкоговорители, не включавшиеся с 2004 года. Уже 20 августа стороны обменялись артиллерийскими ударами. Генштаб КНДР выдвинул властям Южной Кореи ультиматум, пригрозив военными действиями. Вскоре стороны пришли к соглашению и напряженность снизилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру